МОЗ отдало компании Януковича-сына 79 миллионов из средств на Охматдет

Четверг, 14 января 2016, 13:36
МОЗ отдало компании Януковича-сына 79 миллионов из средств на Охматдет

Руководство Министерства здравоохранения вернуло ООО Укрпрофмед, бывшему генподрядчику строительства нового корпуса Охматдета, почти 79 миллионов гривен долгов.

Глава волонтерского Опекунского совета упомянутой больницы, депутат Оксана Корчинская заявила, что это сделали тайно в последние дни 2015 года, сообщает "Украинская правда. Жизнь". 

"24 декабря ООО Укрпрофмед, то есть генподрядчику нового корпуса Охматдета в 2011-2013 годах, которую контролировала помощница Виктора Януковича-младшего Лидия Шевченко, по разрешению заместителя министра здравоохранения Игоря Перегонца и первого заместителя министра финансов Игоря Уманского, который через неделю после этого был уволен, были перечислены почти 79 миллионов гривен якобы долгов за выполненные ими в этот период работы", - заявляет глава ОС.

Она подчеркивает, что сразу после смены власти в стране госпредприятие Укрмедпроектбуд, которое является балансодержатель строительства, и МОЗ подписали протокол, по которому, ГП обязывалось не погашать долгов предыдущим застройщикам до мая 2017 года.

"Именно такое условие, одобренное, кстати, и новым министром здравоохранения, и премьер министром Украины, стало основанием для выделения на достройку больницы еще 500 миллионов гривен", - отмечает Корчинская.

"Более того, 29 декабря я как глава межфракционной парламентской группы "За достройку Охматдета" присутствовала на встрече министра Квиташвили и руководителя ГП, где прозвучал отчет о 48 млн. грн, потраченных на строительство и закупку специализированного оборудования на строительство больницы в этом году и ни единого слова о намерениях погасить какие-то долги предыдущим застройщикам не говорилось", -добавляет она.

В связи с этим Опекунский совет обратился к руководителю СБУ, руководителям Минфина и МОЗ с требованием расследовать эту операцию. Позже руководство Минфина и СБУ созвали срочное совещание, где было решено блокировать деньги на счетах ГП "Укрмедпроектбуд" и ООО "Укрпрофмед" на время расследования.

"По состоянию на сегодняшний день "Укрпрофмед" вернул на счета ГП "Укрмедпроектбуд" 62 миллиона гривен. Но уже в виде возвратной финансовой помощи, то есть когда эти деньги, заблокированные на время финансового мониторинга, будут разблокированы, они смогут забрать их назад. Остальные деньги ушли, мы уверены, – в направлении откатов за возвращение этих так называемых долгов компаниям Виктора Януковича-младшего", - заявляет Опекунский совет "Охматдета".

По данным специалиста ГО "Центр прозрачности строительства в Украине" Марины Слобидченко только 4 миллиона гривен на данный момент являются подтвержденным долгом государства перед ООО "Укрпрофмед" в суде первой инстанции.

По выводам ГО "Центр прозрачности строительства в Украине", имело место нецелевое использование бюджетных средств со стороны ГП "Укрмедпроектбуд".

В связи с этим Опекунский совет требует уволить человека, который несет ответственность за достройку главной больницы страны, а вместо этого скрыл "незаконную выплату почти 80 млн. грн бывшему генподрядчику", расследовать его действия, привлечь к ответственности всех причастных чиновников и вернуть все средства на счета ГП для строительства Охматдета.

Смотрите также:

- Приказ об утверждении паспорта программы на 2015 год,

- Приказ о внесении изменений в паспорт бюджетной программы на 2015 год, 

- Письмо МФУ относительно паспорта бюджетной программы. 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования