Порошенко назвал главный результат 2015 года

Четверг, 14 января 2016, 14:24

Украина выстояла перед лицом широкомасштабной агрессии со стороны России и создала предпосылки для развития.

Президент Петр Порошенко на пресс-конференции в Киеве назвал это главным результатом 2015 года.

"Происходит не только военная, но с 1 января началась мощная широкомасштабная экономическая агрессия, которая вступила в фазу эмбарго, когда продукцию огромного количества производителей не просто ограничивают пошлиной, а физически не допускают на территорию Российской Федерации", - сказал он.

"Но сегодня мы можем твердо сказать, что Украина выстояла, создала предпосылки для развития. Откровенно говоря, это главный результат 2015 года", - заявил президент.

Порошенко назвал несколько ключевых достижений государства.

"Во-первых, мы, общество, армия, власти в значительной мере укрепили обороноспособность. Это отбило какую-либо охоту у врага идти в наступление на Украину", - заявил он.

"Во-вторых, мы обеспечили активность и дееспособность международной коалиции в поддержку Украины… Яркой демонстрацией этого было голосование в Организации объединенных наций прошлой осенью 170 стран, которые поддержали Украину…", - добавил Порошенко и акцентировал на военно-техническом сотрудничестве с многими странами.

Еще одним достижением он считает продление 28-ю странами Евросоюза санкций против Российской Федерации. "Причиной санкций является агрессия против Украины и невыполнение минских соглашений", - сказал президент и подчеркнул, что все это требовало усилий украинской команды.

"Платой за агрессию против Украины стал экономический кризис, в который Россия погружается все более глубже и глубже", - заявил Порошенко.

"В-третьих, несмотря на сумасшедшее противодействие Кремля, с 1 января начала действовать в полном объеме углубленная и всеохватывающая зона свободной торговли с Европейским Союзом", - сказал он

"Беспрецедентный миграционный кризис не стал помехой – и мы добились таки решения Европейской комиссии о завершении процедуры оценочной миссии об имплементации плана действий относительно безвизового режима – и получили решение о безвизовом режиме, хотя, откровенно говоря, в это еще несколько месяцев назад мало кто верил как внутри страны, так и за ее пределами", - заявил Порошенко.

Он назвал это свидетельством позитивной оценки реформ в Украине.

К четвертому достижению президент отнес избежание дефолта, макроэкономическую, финансовую, банковскую стабилизацию, реструктуризацию внешнего долга и создание "предпосылок для экономического роста". Он также сказал о дерегуляции, "отмене разнообразных разрешений" и сокращении единого социального взноса до 20%.

Порошенко надеется, что инвесторы пойдут на повышение зарплат украинцам.

"Пятое – создание новых правоохранительных органов, на новых принципах, из новых людей…", - сказал он.

К достижениям президент отнес то, что Украина соскочила с "газовой иглы" и получила энергетическую независимость от России. "Уже в Евросоюзе мы покупаем газа вдвое больше, чем получаем из Сибири", - сказал Порошенко.

Президент упомянул и о децентрализации. "Несмотря на то, что соответствующие изменения в Конституцию еще находятся в режиме stand-by в Верховной Раде, финансовые возможности местного самоуправления уже сейчас увеличены на 40%", - отметил он.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...