Cборная по биатлону не едет на чемпионат Европы в РФ не из-за политики

Суббота, 16 января 2016, 10:45

Сборная Украины по биатлону не едет на чемпионат Европы в российской Тюмени не из-за политических мотивов. 

Об этом говорится в заявлении президента Федерации по биатлону Украины Владимир Брынзак.

"Прочитал на многих российских сайтах информацию о якобы моем заявлении, что сборная команда Украины из-за страха политических провокаций не будет участвовать в Чемпионате Европы, который будет проводиться в Тюмени. Хочу всем официально сказать, что это ложь и выдумки журналистов", - заявил он.

Брынзак добавил, что главной причиной того, что сборная не будет участвовать в Чемпионате является то, что первенство проводится в неудобные сроки, "а у нас главной задачей является подготовка к Чемпионату мира".

Он добавил, что до Тюмени неудобно добираться с оружием из-за транспортных проблем и привел случай, когда юношеская сборная Украины по договоренности с Союзом биатлонистов России в сентябре 2015 года ехала из Минска в Остров для участия в первенстве России по летнему биатлону.

"Проехав на территорию России, автобус с украинскими номерами был остановлен полицией и, забрав паспорта, нашим спортсменам было объявлено возвращаться назад, иначе не получим паспорта. При этом белорусские и прибалтийские спортсмены спокойно проехали и приняли участие в этих соревнованиях. Нашей команде после 400 км дороги пришлось возвращаться", - отметил Брынзак.

Он заверил, что ни разу не говорил о политических мотивах или провокациях.

"Мы и дальше всегда с удовольствием будем участвовать в различных соревнованиях и учебно-тренировочных сборах на территории России и ближайшие планы - это участие в финале Кубка мира в Ханты-Мансийске в марте", - добавил он.

"Спорт вне политики, бойкотировать мы ничего не собираемся и призываем всех журналистов писать только факты, а не свои предположения и домыслы", - подчеркнул глава Федерации по биатлону.

Как известно, Чемпионат Европы по биатлону пройдет в Тюмени с 21 по 29 февраля 2016 года.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News