Авто Генконсульства Украины в Санкт-Петербурге сбило женщину

Понедельник, 18 января 2016, 10:55

В Санкт-Петербурге автомобиль Генерального консульства Украины сбил женщину, она позже умерла в больнице.

Эту информацию, распространенную российскими СМИ, подтвердила "Украинской правде" пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца.

"17 января в Санкт-Петербурге произошло ДТП при участии микроавтобуса, который принадлежит Генконсульству Украины в Санкт-Петербурге. В результате ДТП, к сожалению, пострадала жительница Санкт-Петербурга, гражданка Российской Федерации, которая умерла позже в больнице", - сказала она.

"Мы выражаем искренние соболезнования семье погибшей", - отметила Беца.

"По предварительной информации, водитель двигался без нарушения правил дорожного движения при исполнении служебных обязанностей. Причиной (аварии), вероятно, стали сложные погодные условия и состояние дорожного покрытия", - сообщила представительница МИД.

На данный момент ведутся следственные действия.

"Водитель – работник Генерального консульства Украины и пользуется иммунитетом, согласно консульской конвенции между Украиной и Российской Федерацией", - сказала Беца. Она не смогла уточнить, был ли водитель в машине один.

Ранее питерское издание "Фонтанка" со ссылкой на УГИБДД сообщило, что на Суворовском проспекте Санкт-Петербурга Volkswagen Генконсульства Украины, за рулем которого был водитель дипломатической миссии, вылетел на тротуар и сбил 67-летнюю женщину.

Пострадавшую госпитализировали, но, несмотря на усилия медиков, она скончалась.

По факту возбуждено уголовное дело по статье 265 (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Водитель консульства уверяет, что не справился с управлением из-за гололеда.

По данным УГИБДД, он не имеет дипломатического иммунитета.

Источник РИА Новости в правоохранительных органах сообщил, что Volkswagen вылетел на тротуар из-за снежного заноса у дома 11 по Суворовскому проспекту около 13:15 в воскресенье.

В Генконсульстве Украины в Санкт-Петербурге отказались комментировать "Украинской правде" информацию СМИ, сославшись на то, что у них "нет пресс-службы" и что никто из сотрудников на тот момент не доступен для разговора.

Представитель Департамента консульской службы МИД Украины Евгений Игнатовский подтвердил агентству "Интерфакс-Украина" информацию о ДТП. "Сейчас происходит расследование обстоятельств инцидента", - сказал он.

Водитель Volkswagen – гражданин Украины 1954 года рождения.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...