Раде предлагают санкции против "Роснефти": заправки "ТНК" могут закрыть

Понедельник, 18 января 2016, 16:57

20 депутатов (преимущественно из фракции "Народного фронта") зарегистрировали проект постановления о введении санкций против "Роснефти" и аффилированных с ней компаний.

Соответствующий документ обнародован на сайте Верховной Рады в понедельник.

Также документ предусматривает блокирование активов "Роснефти" и аффилированных с ней компаний в Украине, а также полный запрет транзита их грузов через украинскую границу.

Кроме того, депутаты предлагают Нацбанку обеспечить прекращение обслуживания счетов "Роснефти" в Украине.

В пояснительной записке указывается, что "Роснефть" является крупнейшим налогоплательщиком в России и за эти деньги, в том числе, Россия осуществляет военную агрессию в Украине.

Авторы постановления напомнили, что ряд стран запада уже ввели санкции против "Роснефти" для поддержки Украины, а сама Украина этого не сделала.

"В этом контексте просто абсурд, что санкции против "Роснефти" до сих пор не ввела Украина и таким образом продолжает финансировать военную агрессию, направленную против нее. У нас продолжает работать украинский филиал "Роснефти", и ее прибыль формируется за счет средств простых украинцев, ведь в стране работает более 300 автозаправочных станции "ТНК", которые принадлежат "Роснефти", – сказано в пояснительные записке.

Ранее стало известно, что "Роснефть" решила продать свою сеть автозаправочных станций в Украине швейцарской Glusco Energy SA.

В свою очередь, в Антимонопольном комитете заявили, что не согласовывали эту продажу.

Сеть АЗС "Роснефти" в Украине принадлежит ООО "Восток" и насчитывает 141 объект в 12 областях Украины, работает под торговыми марками Formula, ТНК, "Золотой Гепард", "Смайл".

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования