Столтенберг пообещал Польше увеличить присутствие НАТО

Вторник, 19 января 2016, 03:59

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал Польше дополнительную защиту со стороны партнеров по альянсу.

Об этом пишет dw.com.

"Я уверен, что после саммита в Варшаве в Польше будет больше нашего присутствия, чем когда-либо", - заявил он, не вдаваясь в подробности, в ходе встречи с польским президентом Анджеем Дудой.

Глава польского государства, в свою очередь, вновь высказался за увеличение войск и развитие инфраструктуры альянса. По словам Дуды, НАТО не должна "пренебрегать диалогом с Россией", но кризис в Украине и особенно аннексия Крыма продемонстрировали, что в вопросе безопасности не может быть компромиссов.

Анджей Дуда заявил, что Польша выступает против запланированного строительства между Россией и Германией газопровода Nord Stream 2. Он подчеркнул, что проект не согласуется с целями Энергетического союза ЕС, которые предполагают увеличение независимости от третьих стран.

Говоря о принятии Варшавой в последнее время ряда критикуемых законов, Столтенберг обратил внимание президента Польши на возможные последствия для альянса в случае нарушения Варшавой принципов правового государства.

Председатель Европейского совета Дональд Туск призвал не "впадать в истерию" в дебатах о спорных реформах Конституционного суда и СМИ в Польше. В то же время он выразил уверенность, что эта тема не будет подниматься на февральском саммите ЕС.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования