Апелляционный суд так и не смог решить, где судить "бриллиантовых прокуроров"

Вторник, 19 января 2016, 16:12

Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел должен определить, где будут судить экс-заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца и заместителя главного следственного управления ГПУ Владимира Шапакина.

Такое решение во вторник принял Апелляционный суд Киева, сообщает корреспондент Украинской правды.

"Перенаправить обвинительный акт по определению подсудности в Высший спецсуд Украины", - говорится в постановлении.

В то же время в ходе судебного заседания обвинение просило суд, чтобы дело "бриллиантовых прокуроров" рассматривалась в Печерском райсуде Киева, но защита выступала за рассмотрение в Голосеевском райсуде Киева. Между тем коллегия суда запретила видеофиксацию заседания, поскольку от телеканалов не поступили ходатайства о разрешении на видеосъемку процесса.

Как известно, судьи апелляционного суда Марии Приндюк, которая позволила обыски в "бриллиантовых прокуроров", выдвинули подозрение.

По словам заместителя генпрокурора Давида Сакварелидзе, Прындюк "шантажировали, чтобы она признала, что дело алмазных прокуроров сфальсифицировано, однако судья отказалась это делать".

В начале июля по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупных размерах были задержаны бывший заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец и заместитель руководителя ГСУ Генпрокуратуры Владимир Шапакин. При обыске у них были найдены крупные суммы денег, а также бриллианты.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования