ГПУ ответила Сытнику, что забирать назад свои дела из НАБУ не будет

Среда, 20 января 2016, 16:25

Генпрокуратура остановила передачу уголовных производств в Национальное антикоррупционное бюро, но забирать у НАБУ переданные ранее материалы не будет

Об этом заявил прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко агентству "Интерфакс-Украина".

"Вступил в силу закон о НАБУ – мы начали передавать дела, которые подследственны бюро. Часть дел передали, а после был проголосован закон, чтобы на два года продлить следствие – чтобы новые дела были в НАБУ, а старые – у нас", – сказал он.

Куценко объяснил, что те дела, которые уже были переданы обратно возвращаться не будут по той причине, что по Конституции закон обратной силы не имеет.

Как известно, верховная Рада 24 декабря 2015 года приняла закон, разрешающий продолжить расследование следователями Управления спецрасследований Генпрокуратуры наиболее резонансных дел, касающихся преступлений против Евромайдана и других, совершенных предыдущей властью.

После принятия этого закона директор НАБУ Артем Сытник рассказал, что Бюро вернет в Генпрокуратуру 100 переданных ранее уголовных производств и будет расследовать только те дела, которые открыты детективами НАБУ.

"Какого-то системного подхода при передаче не было, фактически это дела с сомнительной перспективой, это дела, которые годами копились в Генпрокуратуре. Сейчас закон принят и мы эти дела вернем (в Генпрокуратуру – ред.) и будем расследовать производства, которые внесены непосредственно детективами", – сказал тогда Сытник.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования