СМИ: В РФ обсуждают дальнейшее сокращение расходов

Пятница, 22 января 2016, 05:08

Российское правительство обсуждает возможность дальнейшего сокращения расходов сверх принятого решения о 10%-ном секвестре.

Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на трех федеральных чиновников.

"Устное поручение есть, будем проводить инвентаризацию инвестиционных расходов. В первую очередь будут проверять объекты, у которых во время включения в бюджет не была готова документация, – может быть, они не прошли экспертизу. Таких объектов много в Крыму, где проблемы с землеустройством. Могут быть пересмотрены НИОКР", – заявил замминистра экономического развития Евгений Елин.

Резервы для экономии, по словам Елина, невелики. По его подсчетам, инвестиционные расходы бюджета можно сократить еще от силы на 3–5%.

Чиновник финансово-экономического блока правительства РФ отметил, что если такие низкие цены на нефть продержатся продолжительное время, то 10% обойтись не получится.

При этом Елин подчеркнул, что на дальнейшие сокращения согласны далеко не все министерства и ведомства.

По словам министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, "возможные сокращения придутся на стройки". Минтранс сократит расходы еще на 7% (от уже сокращенных на 10%) в основном за счет дальнейших увольнений, говорит чиновник, знакомый с планами министерства.  Пресс-служба министерства на запрос газеты на ответила.

Ранее сообщалось, что российские власти приняли решение о сокращении расходов на 10%. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования