Порошенко в День Соборности: "Не допущу повторения ошибок"

Пятница, 22 января 2016, 08:59
Порошенко в День Соборности: Не допущу повторения ошибок
АП

Президент Петр Порошенко поздравил украинцев с Днем Соборности, который мы отмечаем 22 января, назвав его одним из самых важных праздников на сегодняшний день.

"Соборность – это неделимое целое из всех украинских земель, которые когда-то принадлежали к разным империям, а теперь объединены в независимое европейское Украинское государство", - сказал президент в поздравлении.

"Соборность – это большая крепкая семья для всех граждан Украины. Мы говорим на украинском, русском, крымскотатарском и других языках, но консолидирует нас единый государственный, – украинский. Мы ходим в разные церкви, но Бог у нас один. И земля наша одна на всех", - заявил Порошенко.

"У нас – общее прошлое, и проблемы – одинаковые. И мы вместе радуемся, и вместе грустим. У нас общий враг, и цель – общая. Любим свою Отчизну и свое будущее видим лишь вместе", - добавил он.

Порошенко вспомнил, как во время чемпионата по футболу "Евро-2012" развевались сине-желтые флаги в Донецке.

"Эти цвета вместе с тризубом вернутся на свое законное и естественное место в Донецке и Луганске, в Симферополе и Севастополе", - заявил он.

Порошенко сообщил, что подписал указ "О мероприятиях по отмечанию столетия событий Украинской Революции 1917-21 годов".

"Это как раз о тех временах, когда украинский народ поставил в повестку дня свое право на независимую жизнь. Когда мы обозначили свое место на политической карте Европы. Когда возникла Центральная Рада, появились Гетьманат и Директория. Когда была провозглашена независимая Украинская Народная Республика и был заключен Акт злуки (соединения – ред.), годовщину которого мы, собственно, сегодня и отмечаем. А, в итоге, разгулялась отаманщина, и мы потеряли государство", - сказал он.

"Тогда ненависть к Украине оказалась общим знаменателем как для "красной", так и для "белой" России. А вот недостаток нашего внутреннего единства перед московской угрозой обернулся потерей независимости", - сделал вывод он.

"Это суровый урок для всех нас. Я требую, чтобы его усвоили и коалиция, и оппозиция, и внепарламентские силы. Как президент не допущу повторения ошибок прошлого", - заявил Порошенко.

Он также сказал, что "возвращение Украины на Донбасс и деокупации Крыма" планирует достигать "прежде всего политико-дипломатическим и международно-правовым путем, укрепляя вместе с тем обороноспособность государства и наши Вооруженные Силы".

Президент также добавил, что "в этом году реформы начнут приносить результаты".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования