Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ситуация в "Л/ДНР" критическая, боевики строят тоталитаризм - АТЦ

Суббота, 23 января 2016, 20:27
Ситуация в Л/ДНР критическая, боевики строят тоталитаризм - АТЦ

Социально-бытовая, экономическая и гуманитарная ситуации на территории временно оккупированных боевиками территорий Донбасса характеризуются как критические.

Об этом в интервью Зеркалу недели сообщил руководитель Антитеррористического центра при СБУ Виталий Маликов.

По его словам, объекты топливно-энергетического комплекса, промышленности, транспортной инфраструктуры и ЖКХ выведены из строя.

"Объемы производства сокращены до критического уровня, оборудование вывозится в РФ, легитимные банковские и платежные системы не функционируют. На подконтрольных "ДНР"/"ЛНР" территориях наблюдается значительный дефицит товаров народного потребления, нарушение прав и свобод граждан приобрели системный характер", - заявил Маликов.

По его словам, местные жители ограничены в доступе к медпомощи, социальным услугам и выплатам, не получают компенсаций за поврежденное, конфискованное или разграбленное имущество.

По данным главы АТЦ, боевики привлекают несовершеннолетних в ряды незаконных вооруженных формирований.

"Нам известно о функционировании в городе Ровеньки (Луганска обл.) детского диверсионного подразделения под названием "Батальон им. Святого Георгия Победоносца", в состав которого входят дети в возрасте от 12 до 16 лет", - отметил Маликов.

По данным штаба, растет социальное недовольство граждан.

"Осознавая распространение протестных настроений, предводители псевдореспублик, под патронатом своих российских кураторов, пытаются создать на этих территориях политическую систему с признаками тоталитарного режима: формируются сети силовых, правоохранительных и специальных органов, которые будут составлять основу для полицейской системы "государственного управления", - отметил Маликов.

Вместе с тем, по его словам, в "Л/ДНР" создаются политические системы, возглавляемые главарями сепаратистов.

"Речь идет о т.н. общественных объединениях "Донецкая республика" и "Мир Луганщине", которые подчиняются предводителям "ДНР" и "ЛНР" Александру Захарченко и Игорю Плотницкому. Принудительное вступление в эти организации является условием приема людей на работу, в частности это касается "госслужащих", - отметил Маликов.

Он отметил, что эти две организации должны стать "основными провластными партиями "ДНР"/"ЛНР", за которые люди должны голосовать в случае вероятных местных выборов".

"Для создания видимости демократии на случай проведения местных выборов расширяется ряд фейковых и подконтрольных общественно-политических структур: на территории "ДНР" уже функционирует "Республиканская партия Донбасса", общественные движения "Союз левых сил Донбасса" и "Союз добровольцев Донбасса", - сообщил глава АТЦ.

При этом на территории "ЛНР" зарегистрированы организации "Луганский экономический союз", "Народный союз", "Луганский округ Донских казаков ВВД", "Фронт освобождения", "Единая русская земля", "Военное сообщество Луганщины", "Союз коммунистов Луганщины" и "Луганская гвардия".

"На базе бывших региональных ячеек КПУ созданы "Компартия ДНР" и "Компартия ЛНР", которые фактически подчиняются Коммунистической партии РФ", - добавил Маликов. 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования