Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Замглавы Минфина США обвинил Путина в коррупции

Понедельник, 25 января 2016, 20:07

Замглавы Минфина США по вопросам борьбы с терроризмом и финансовой разведки Адам Жубин обвинил президента России Владимира Путина в коррупции.

Об этом он сказал в интервью "Би-би-си".

"Мы видели, как он обогащает своих друзей, своих близких союзников, и маргинализирует тех, кто не относится к его друзьям и не занимает государственные должности. Будь это энергетическое богатство России, будь то другие государственные контракты, он дает это тем, кто, как он думает, будет служить ему, и исключает тех, в ком сомневается. Для меня, это коррупция", – заявил он.

Правительство США ввело санкции против ряда соратников Путина в 2014 году и заявило, что Путин провел тайные инвестиции в энергетический сектор. Однако американцы тогда не стали напрямую обвинять президента РФ в коррупции.

Жубин не стал комментировать секретный доклад ЦРУ от 2007 года, который сообщал, что состояние Путина составляет около $40 млрд. Но он заявил, что российский президент владеет тайно накопленными богатствами.

"Он показывает, что его государственная зарплата составляет что-то вроде $110 тысяч в год. Это не точное описание багатства этого человека, и он долгое время учился как скрывать свое фактическое богатство", - сказал Жубин.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отказался комментировать слова Жубина для "Би-би-си", назвав заявление "чистым вымыслом".

Интервью Жубина вошло в документальный фильм "Тайные богатства Путина". Он будет показан на телеканале BBC One в 20:30 по лондонскому времени (22:30 по киевскому). Сам Путин от участия в фильме отказался, отмечает телеканал.

В Минфине США Адам Жубин курирует вопрос санкций. Евросоюз, США и ряд других западных стран ввели санкции против России после вхождения Крыма в состав РФ весной 2014 года.

В ответ Москва с августа 2014 года установила эмбарго на импорт ряда продуктов из стран, присоединившихся к антироссийским санкциям.

Европейская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
10:49
BHP предлагает купить конкурента Anglo American за почти $39 миллиардов
10:33
По всей Украине тревога: взлетел МиГ-31К
10:33
Бывший срочник корректировал огонь врага по позициям ВСУ: контрразведка задержала агента РФ
10:32
Кредитный рейтинг Boeing упал из-за влияния проблемы с контролем качества на денежный поток
10:32
Командующий армии Британии считает, что Украина увеличит количество дальних ударов по России
10:30
Байден подписал закон, который позволит заблокировать TikTok в США
10:21
Война – не помеха, инвестиции в Украину растут: кто и почему инвестирует
10:19
Китай предоставляет причал для российского судна, перевозящего северокорейское оружие - Reuters
10:15
В КНУ разразился скандал, ученые возмущены: в этом году на программе о ранней Вселенной не будет магистратуры
10:07
Киевлян просят рассказать, где и как они сталкивались с коррупцией в столице
Все новости...