Украинская сторона в СЦКК за месяц остановила 258 обстрелов

Среда, 27 января 2016, 13:39

Из-за увеличения количества обстрелов позиций сил АТО со стороны боевиков на Донбассе дежурная смена СЦКК несколько десятков раз в сутки заставляет российскую сторону останавливать огонь боевиков и вводить режим "тишины".

Об этом сообщил начальник отдела очередных изменений украинской стороны СЦКК полковник Виталий Тюрин.

По его словам, эффективность прекращения огня зависит от качественной организации взаимодействия представителей украинской и российской сторон СЦКК.

"В среднем 75-80% попыток введения  режима "тишины" достигает своей цели. Например, только за 27 дней января 2016 дежурной сменой Совместного центра режим прекращения огня вводился 298 раз, из которых 229 достигли цели", - отметил Тюрин, слова которого приводит пресс-офицер СЦКК Василий Лаба.

"При этом, за это время по инициативе украинской стороны режим "тишины" вводился 171 раз, из которых - 142 положительных, совместно с российской стороной - 87 раз, 60 из которых - положительных, в других случаях инициатором выступала российская сторона", - отметил полковник Тюрин.

Он также сообщил, что информацию об обстреле офицеры дежурной смены украинской стороны СЦКК получают от наблюдательных постов украинской стороны СЦКК, которые расположены на переднем крае вдоль всей линии разграничения сторон.

"Статистика введение режимов прекращения огня украинской стороной СЦКК ведется непрерывно, что дает возможность анализировать эффективность работы в этом направлении. Кроме того, введение и выполнение режима "тишины" не позволяет конфликта перерасти в более горячую стадию", - отметил Тюрин.

Между тем руководитель пресс-центра Генштаба Владислав Селезнев в комментарии "Украинской правде" опроверг заявления боевиков о том, что якобы украинская группа СЦКК была отведена.

"Все работают на месте. СЦКК - это тот орган, который позволяет эффективно влиять  на ситуацию в зоне АТО, именно благодаря им мы ликвидируем все точки напряжения", - сказал Селезнев.

"Заявления могут быть связаны с тем, что продолжается плановая ротация офицеров СЦКК. Такая же ротация в эти дни проходит и у российской стороны", - отметил Селезнев.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования