Суд изменил меру пресечения подозреваемым в организации драки под Радой

Суббота, 30 января 2016, 21:23

Печерский райсуд Киева изменил меру пресечения Глебу Громову и Александру Станкову (замглавы Одесской организации "Свободы") и Константину Васильцову (первый номер списка "Свободы" в Одесский облсовет), которых подозревают в организации массовых беспорядков возле Верховной Рады 31 августа 2015 года.

Об этом пишет "Думская.net".

"Васильцову и Громову домашний арест заменили личным обязательствам - подпиской о невыезде, Станкову вернули залог в размере 415 тыс. гривен и тоже отпустили под личное обязательство", - говорится в сообщении.

Как известно, 31 августа под Верховной Радой произошли столкновения между силовиками и митингующими, которые требовали не принимать изменения в Конституцию, в результате которых погибли 4 бойца Нацгвардии Украины. 

После голосования парламента митингующие пошли штурмом на парламент и начали бросать дымовые шашки. Потом кто-то бросил в ряды милиции и Нацгвардии боевую гранату.

По факту событий правоохранители задержали 18 человек. С учетом собранных доказательств, одному из задержанных сообщено о подозрении по ст. 348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ч. 3 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт).

Другим задержанным инкриминируется ч. 3 ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа), ст. 293 (групповое нарушение общественного порядка), ч. 2 ст. 294 (массовые беспорядки) Уголовного кодекса Украины

"Свободовцы" подозреваются в организации массовых беспорядков возле Верховной Рады.

МВД вручило лидерам "Свободы" Игорю Швайке, Юрию Сиротюку и Эдуарду Леонову подозрения в организации массовых беспорядков и нападении на правоохранителей у здания ВР.

Президент Петр Порошенко заявил, что за столкновения под ВР несут ответственность не только непосредственные исполнители, но и лидеры политических сил, которые их инициировали, и олигархи, которые их финансируют.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
Угроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
22:57
фото, видеоBihus.Info: Нардеп Дмитрук сотрудничает с подозреваемым в госизмене священником УПЦ
Все новости...