УПЦ МП планирует посвятить в епископы крымского священника-сепаратиста

Воскресенье, 31 января 2016, 02:04

Синод УПЦ (МП), cостоявшийся на территории Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры под руководством митрополита Онуфрия, рассмотрел рапорт митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря о назначении ему викарного епископа.

Об этом пишет "Крым.Реалии".

Как сообщает официальный сайт УПЦ (МП), по решению Синода (Журнал № 11) епископом Бахчисарайским, викарием Симферопольской епархии назначен клирик этой епархии архимандрит Каллиник (Чернышев). Место его наречения и хиротонии во епископа оставлено на усмотрение митрополита Онуфрия.

Однако, глава Синодального информационного отдела УПЦ МП епископ Климент (Вечеря) сообщил, что рукоположение архимандрита Каллиника произойдет в Киево-Печерской Лавре, для чего он в ближайшее время прибудет в Киев.

Каллиник (в миру Константин) Чернышев родился в 1977 году в Евпатории. Имеет юридическое и экономическое высшие образования, степень магистра богословия.

Согласно данным сайта "Миротворец", он принимал активное участие в аннексии Крыма: проводил антиукраинскую агитацию, разместил склад оружия для "самообороны Крыма" на территории храма Святого Пророка Иоанна Крестителя в селе Уютное, настоятелем которого является. От российских властей Крыма получил медаль "За защиту Крыма".

Ранее УПЦ КП заявляла о закрытии российскими властями Крыма храмов в Севастополе, Перевальном, Керчи и Красноперекопске.

14 января российский арбитражный суд Крыма присудил изъять из собственности Крымской епархии УПЦ КП принадлежащие ей помещения Кафедрального собора святых равноапостольных князя Владимира и Ольги в центре Симферополя.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...