Первый поезд достиг по "Шелковому пути" границы Китая

Понедельник, 1 февраля 2016, 13:21

Тестовый рейс по "новому Шелковому пути" был успешным, поезд прибыл на станцию Достык на границе Казахстана и Китая.

Об этом заявил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский в Facebook 1 февраля, опровергая информацию некоторых российских СМИ о том, что поезд "потерялся".

"В ночь на 31 января тестовый рейс поезда по новому Шелковому пути приехал в конечную точку маршрута – станцию Достык на границе Казахстана и Китая", - написал он.

"На пути было несколько задержек: первая – из-за шторма в Черном море, вторая – на территории Казахстана из-за несогласования действий при оплате казахской стороне", - уточнил Пивоварский.

"Ничего страшного не случилось, потому что суть тестового рейса именно в том, чтобы обнаружить и отработать возможные "узкие места". Чем больше возможных проблем мы научимся решать сейчас, тем лучшей будет логистика во время регулярных рейсов", - подчеркнул он.

Министр отметил, что за передвижением поезда можно было наблюдать на интерактивной карте на сайте Мининфраструктуры Украины, однако это не помешало российской прессе "потерять" его где-то на территории Казахстана утром 1 февраля, когда он уже сутки стоял в Достыке.

"Загубився поїзд. Особливі прикмети - морська сіль на колесних парах і родима пляма на 5 контейнері. Тих, хто знайде, пр...

Posted by Андрій Пивоварський - Andrii Pyvovarskyi on Monday, February 1, 2016

Министерство инфраструктуры официально сообщило, что в ночь на 31 января первый демонстрационный поезд по маршруту нового Шелкового пути прибыл в пункт назначения на станцию Достык Казахской дороги, что на границе с КНР.

"В целом длительность маршрута составила 15,5 суток вместо 11-12 анонсированных ранее. Задержки возникли в Черном море и на территории Казахстана. Так, длительность движения увеличилась из-за задержки парома на Черном море, вызванной штормом, и простоя на станции Жанаарка из-за несогласованности действий по оплате казахской стороне", - сообщает ведомство.

"Такие изменения в графике во время тестового рейса – нормальное явление. Его предназначение состоит именно в совместной отработке маршрута операторами поезда в каждой из стран-участниц", - подчеркивают в министерстве.

Обнаружение недостатков позволит усовершенствовать логистику перевозок после запуска поезда по новому Шелковому пути на регулярной основе, считают там.

"Сейчас поезд находится на станции Достык. Следующим этапом будет его загрузка товарами для перевозки в обратном направлении", - информирует Мининфраструктуры.

Тестовый рейс по новому
Тестовый рейс по новому "Шелковому пути": первый поезд едет из Украины в Китай, 15.01.2016
Андрей Пивоварский, Facebook

Ранее российское информагентство ТАСС сообщило и ряд СМИ распространили информацию о том, что контейнерный поезд, отправленный из Украины в обход территории России для доставки грузов по "Шелковому пути", отстал от графика движения и не прибыл на станцию назначения.

Со ссылкой на источники в какой-то транспортной компании, российские журналисты сообщали, что поезд, который 15 января выехал со станции Изов на границе Украины и Польши, 30 января якобы стоял отцепленным на станции Балхаш в Казахстане, потому что за него "не заплатили".

Поезда движутся от границы Украины с ЕС до границы Китая с Казахстаном по суше и морю через Грузию, Азербайджан и Казахстан, в обход РФ.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования