Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

МВД расследует, как Саакашвили нарушил военную цензуру в АТО

Среда, 10 февраля 2016, 12:15
МВД расследует, как Саакашвили нарушил военную цензуру в АТО
UKRAINE TODAY

МВД начало расследование в отношении действий главы Одесской области Михеила Саакашивли за публикацию секретной информации в сети о подразделениях АТО.

Об этом спикер Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко заявил в интервью Новой Газете, говоря о нарушениях военной цензуры.

"Самое последнее, явное: видео с передовой, которое слил в интернет Саакашвили. Полная сдача украинских позиций! (Глава Одесской облгосадминистрации проведал одесский батальон "Шторм" и 14 января выложил в Сеть сюжет: как он выявляет недостатки в обеспечении бойцов. В кадре оказались штабные карты, у бойцов-собеседников открыты лица, местность хорошо узнаваема и т.п. — Н.Г) То, что строго запрещали журналистам, совершил не последний государственный чиновник", - сказал он.

"Я думаю, военная прокуратура и контрразведка должны дать оценку. Насколько мне известно, министерство внутренних дел уже начало расследование", - сказал он.

"Саакашвили может сказать, что снимал другой человек, он-то сам все время в кадре. И пострадает видеооператор или тот, кто выставил", - добавил он.

"Очень хорошо, когда губернатор интересуется жизнью подразделения. Только ребят, в идеале, надо теперь оттуда убирать! Потому что уже пошли угрозы их семьям от сепаратистов. На несколько статей Уголовного кодекса тянет такое "кино". Впрочем, военная прокуратура возбуждает дела и расследует, не заявляя публично. А окончательное решение выносит суд", - добавил он.

Лысенко пояснил, что военная цензура есть, как и главный военный цензор.

"Но фамилию и звание я не имею права называть", - добавил он.

"В каждом соединении служит начальник управления либо отдела, который отвечает за сохранность военной и государственной тайны. Следит за тем, чтобы в теле- и фотокамеры не попадали документы с грифом "Секретно": штабные карты, боевые распоряжения, приказы, кодовые таблицы для связи, списки личного состава воинских частей. Потому что даже по финансовой ведомости можно определить численность военнослужащих", - пояснил Лысенко.

"Также запрещено показывать аппаратуру закрытой связи, компьютеры "сами в себе", то есть не подключенные к Сети машины для обработки секретных данных. Под табу — ходы сообщения между взводными опорными пунктами. Нельзя "светить" позиции, откуда ведется наблюдение за врагом, передислокацию колонн", - рассказал Лысенко.

"Всегда просим операторов не делать видео с привязкой к местности: иначе до метра вычисляется расположение объекта. В блиндаже, в палатке, в окопе — снимайте, пожалуйста. Не всегда можно показывать лица военных. Вообще, цензура в наших условиях — прежде всего забота о безопасности", - рассказал он.

Он отметил, что "самые благодарные читатели и зрители украинских СМИ —  аналитики из ГРУ Генштаба Вооруженных сил и ФСБ России".

"Они этим искусно научились пользоваться для вброса дезинформации и создания массовых психозов. Мы это и в 2014-м, и в прошлом году наблюдали", - добавил он.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...