В школах Севастополя показали фильм об операции войск РФ в Крыму

Четверг, 11 февраля 2016, 10:46

Учителям севастопольских школ показали пропагандисткий фильм "Четвертая оборона Севастополя", в котором подтверждается, что аннексия Крыма была спланированной военной операцией.

Об этом пишет "Новая газета".

На первых кадрах присутствует надпись: "фильм предназначен для закрытого показа. Демонстрация в СМИ и размещение в интернете строго запрещены". 19-минутный фильм, тем не менее выложен в сеть Youtube.

В фильме в частности используется такая лексика как "украинские террористы", "беспощадные авторы блэкаута" и т.д.

Диспозиция ленты прямо противоречит тому, что говорилось о "Русской весне" ранее. В том числе - многочисленным заявлениям президента РФ Владимира Путина о "ключевой роли крымчан" в событиях весны 2014 года.

Отмечается, что за "волеизъявлением народа" стояла спланированная военная операция.

Диктор объясняет, что "не обо всем можно было говорить во время воссоединения" Крыма. Даже президент РФ "был вынужден скрывать часть правды". Тогда нужно было показать, что "вежливые люди" - это лишь декорация.

Называются имена "настоящих героев Русской весны": полпреда президента в Крымском федеральном округе Олега Белавенцева и вице-адмирала Сергея Меняйло.

Именно они, говорится в фильме, руководили спецоперацией, проводили переговоры с "влиятельными людьми" Крыма и Севастополя, решали, кто будет "публичной фигурой" и даже "воспитывали диверсантов".

Документальные кадры в фильме перемешаны с постановочными. В титрах не указаны режиссер, автор сценария и съемочная группа картины.

Изготовителем картины, вероятнее всего, выступает ООО "Научно-исследовательский институт ПР" — организация, директором которой является политолог Константин Листратов, отмечает НГ.

Листратову приписывается реализация ряда политических проектов по заказу правительства Ростовской области.

После кинопоказа учителям были выданы анкеты, в которым им предлагалось ответить на некоторые вопросы относительно "Русской весны".

 

Как отмечает РБК, депутаты Севастополя решили вызвать главу департамента образования и услышать объяснение по поводу показа в школах данного фильма.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования