Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

8 обысков в Крыму: "все, кто носит бороду, для ФСБ потенциальные террористы"

Четверг, 11 февраля 2016, 11:40

В Крыму 11 февраля одновременно проходит восемь обысков представителями российского ФСБ в домах крымских татар.

Об этом в четверг сообщил "Крым.Реалии" адвокат Эмиль Курбединов.

По его словам, все обыски связаны с "предполагаемым участием в террористической организации".

"Три обыска в Ялте, два обыска в Бахчисарае, два обыска в Холмовке Бахчисарайского района, один обыск в Алуште, итого 8 обысков начались одновременно. Сейчас я пытаюсь проехать по местам. Все, к кому сегодня пришло ФСБ – это крымские татары, мусульмане. В одном месте вручено постановление севастопольского ФСБ, опять речь идет о какой-то террористической организации и участии в ней", – рассказал защитник.

Внимание!!!Сегодня в доме Бахтияра Топузова проходил обыск. В 7.00, разбив окно, напугав детей, ворвались в дом. Обыск ...

Опубліковано Sevem Seitmambetova 11 лютого 2016 р.

Как рассказал изданию глава ЦИК Курултая крымских татар Заир Смедляев, который находится сейчас в одной из семей в Бахчисарае, к которой также пришли правоохранители, членов семьи пытаются увезти на беседу без повестки.

"Никакого правового действия я тут не вижу, это беспредел. Достоверно известно, что уже задержаны три человека. Одного увезли в Севастополь, двоих – вроде бы в Бахчисарай", – сказал он.

Смедляев также отметил, что правоохранители проводят обыски в домах крымских татар под предлогом борьбы с терроризмом.

"Сейчас все, кто носит бороду, посещает мечеть, исповедует ислам, для них потенциальные террористы", – добавил он.

В севастопольской пресс-службе управления ФСБ России заявили, что не обладают информацией относительно проводимых в Крыму обысков в домах крымских татар. В крымском управлении ФСБ на звонки не отвечают.

Утром 11 февраля по Крыму в домах крымских татар продолжаются обыски. Сообщается о задержании крымскотатарского правозащитника. Также 11 февраля вызвали в прокуратуру первого заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа.

После аннексии Крыма Россией в домах крымскотатарских и проукраинских активистов часто проходят обыски с участием российских спецслужб. Об этом регулярно в своих отчетах сообщают международные правозащитные организации.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...