Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Крыму продлили обыски у крымских татар

Пятница, 12 февраля 2016, 09:38

Глава ЦИК Курултая крымских татар Заир Смедляев сообщает о новом обыске, который прошел в семье Эльдара Селямиева 12 февраля в с. Викторовка Бахчисарайского района.

Об этом сообщает Крим.реалии.

По информации Смедляева, после проведенного обыска Эльдара вывезли в неизвестном направлении. Родные не могут объяснить, ни то, кто проводил обыск и на каком основании, ни то, куда вывезли Эльдара.

Другие подробности неизвестны. Комментарии подконтрольных России правоохранительных органов в Крыму отсутствуют.

В Крыму 11 февраля состоялись обыски в домах крымских татар. Позже российский "прокурор" Крыма Наталья Поклонская сообщила о задержании 4 человек в рамках уголовного дела по факту деятельности "террористической организации "Хизб ут-Тахрир".

По версии российского следствия, "один из членов партии "Хизб ут-Тахир аль-Ислами" организовал местное отделение этой террористической организации, которая действовала на территории Ялты и Алушты".

Муфтий Украины Саид Исмагилов сообщил о задержании 12 человек, двое из которых после допроса отпустили. В Меджлисе крымскотатарского народа назвали нынешние обыски новой волной репрессий против крымских татар.

В МИД Украину 11 февраля заявила, что "внимательно отслеживают все случаи преследования по политическим и национальным мотивам, запугивание, применение пыток, похищения людей, которые проводит российская власть или ее непосредственного потерянные на оккупированном Крымском полуострове".

12 февраля у здания украинского МИД крымские татары проводят акцию с требованием отреагировать на волну обысков в домах крымских татар, которые российские спецслужбы провели накануне в Крыму.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...