ЕС боится, что генпрокурору дают чрезмерное влияние на антикоррупционеров

Вторник, 16 февраля 2016, 09:34

Европейский Союз обеспокоен поправками, внесенными в закон "О прокуратуре", и считает, что они разрушают независимость антикоррупционной прокуратуры

Об этом говорится в заявлении Посла ЕС в Украине Яна Томбинского, размещенном на странице Представительства ЕС в Facebook, сообщает "Европейская правда".

"Я обеспокоен поправками, предложенными в закон "О прокуратуре" (4055), что угрожает независимости специализированной антикоррупционной прокуратуры, предоставив слишком много полномочий Генеральному прокурору", - отмечает он.

Томбинский также призвал "без дальнейшего промедления" внедрить эффективную систему декларации активов в 2016 году.

Это должно быть всеобъемлющим и охватывать всех чиновников, работающих в сферах и на должностях, уязвимых с точки зрения коррупции, которые должны повторно подать заявления в электронном виде, чтобы позволить Национальному Агентству по вопросам предотвращения коррупции полноценно функционировать", -подчеркивается в сообщении.

"После восьми месяцев неудачных попыток сформировать агентство, настало время, увидеть, как оно работает", -подчеркнул Томбинский.

Напомним, законопроект 4055, инициатором которого является президент Петр Порошенко, вносит изменения в закон "О прокуратуре" в части назначения руководителя и заместителей Специализированной антикоррупционной прокуроры (САП).

В частности, закон гарантирует генпрокурора Шокину полный контроль как над действующим (может беспрепятственно освободить), так и над будущим (может выбрать своего) руководителем САП.

Правки позволяют генпрокурору по собственному усмотрению отклонять два раза подряд кандидатов на должность антикоррупционного прокурора, поданного конкурсной комиссии.

Кроме того, в случае принятия законопроекта, уволить действующего антикоррупционного прокурора Назара Холодницкого, избранного руководить Антикоррупционной прокуратурой на пятилетний срок, можно будет досрочно.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования