Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Генпрокуратура: Янукович планировал максимальное насилие

Среда, 17 февраля 2016, 12:27

Команда экс-президента Виктора Януковича в начале 2014 года планировала остановить активистов Майдана любой ценой, даже путем убийств.

Об этом заявил начальник Управления спецрасследований Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк на брифинге 17 февраля.

По его словам, прежние власти не только не шли на мирные шаги, но и разработали план пресечения акции протеста, в частности допускалось совершение убийств.

Посему сопротивление "мирному наступлению" утром 18 февраля 2014 года и штурм Майдана вечером связаны планом. На время шествия к Верховной Раде с требованием сузить полномочия президента было привлечено большое количество правоохранителей и были вооружены гражданские молодчики – "титушки".

По словам Горбатюка, представителей МВД, в частности, подразделения "Беркут" и Внутренних войск, незаконно вооружили охотничьими патронами. "И они применялись в тех помповых ружьях, которые должны были использовать правоохранители – хотя они должны были использовать резиновые пули", - сказал он.

"На вооружение также были предоставлены спецсредства усиленного действия, которые поступили из Российской Федерации противоправно, без экспертизы. Отдельные из них, по выводу экспертиз, содержали крайне вредные вещества. И эти вещества ни водной стране в спецсредствах не применяются. По состоянию на 18 февраля такие спецсредства – светошумовые, газовые гранаты – было розданы правоохранителям", - заявил Горбатюк.

"То есть был план максимально применить насилие к протестующим, не останавливаясь перед причинением огнестрельных ранений, смертей, для того, чтобы протестующие вынуждены были защищать свои жизнь и здоровье - и в ответ будет применено насилие к протестующим", - добавил представитель ГПУ.

По мнению следователей, это также дало бы повод для новой антитеррористической операции, в результате которой окончательно разогнали бы Майдан. То есть план был в тот день завершить разгон, несмотря на возможные жертвы.

По данным ГПУ, 18 февраля два года назад вследствие применения жестокого насилия к протестующим погибли 10 человек, более 500 получили ранения, более 100 из них – получили тяжелые телесные повреждения.

При этом применилось огнестрельное оружие с запрещенными охотничьими патронами, сказал Горбатюк. "Именно от этих патронов погибли три человека и более 40 получили огнестрельные ранения", - уточнил он.

"Титушки" скоординировано с "Беркутом" и ВВ применяли насилие к майдановцам.

Протестующие защищались – и из-за того пострадали правоохранители, что дало "мнимые основания" для спецоперации и штурма Майдана в ночь на 19 февраля, сказал Горбатюк.

Следствие считает, что оснований для АТО тогда не было.

Вследствие штурма Майдана и попытки захватить Дом профсоюзов бойцами "Альфы" погибли 16 человек и получили ранение более 200 человек. В Доме профсоюзов погибло 2 человека, от действий "титушек" на Владимирской – тоже 2 человека, другие погибли во время штурма Майдана.

По словам Горбатюка, следствие пришло к выводу, что власть действовала как преступная организация, – и это отражено в подозрениях. Так, объявлено подозрение тогдашнему президенту Януковичу и экс-руководителям правоохранительных органов.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...