Комитет ВР предлагает изменить безвизовый закон, несмотря на требования ЕС

Четверг, 18 февраля 2016, 09:22
Безвизовый закон опять покращили

Во время заседания правоохранительного комитета Рады в один из "безвизовых законопроектов" были внесены существенные правки, несмотря на призыв посла ЕС Яна Томбинского не менять его.

Об этом "Европейской правде" сообщила член правления Центра противодействия коррупции Дарья Каленюк.

По ее словам, поправки были внесены депутатами Николаем Паламарчуком и Сергеем Власенко.

"В законопроект об аресте активов и спецконфискации(4054) были внесены правки, которые значительно меняют суть, вихолащивая норму о конфискации преступных активов у третьих лиц и значительно ограничивая круг преступлений, в отношении которых может применяться спецконфискация", - отметила Каленюк.

В то же время, в принятом в четверг законе "О прокуратуре" (№4055), по словам эксперта, оставили право генпрокурора отклонять один раз кандидата, представленного конкурсной комиссией на административные должности.

"Такое решение было аргументировано законами о люстрации, основах предотвращения и противодействия коррупции, а также законом о государственной тайне", - рассказала Каленюк.

Напомним, в среду посол ЕС в Украине Ян Томбинский призвал Верховную раду проголосовать законы по вопросам возвращения активов и управления (4056) и ареста активов и спецконфискации(4054) во втором чтении в нынешней редакции.

В то же время дипломат раскритиковал принятый во вторник закон "О прокуратуре" (№4055), как таковой, который предоставляет слишком много полномочий Генпрокурору в вопросе отклонения кандидатов на спецпрокурора антикоррупционной прокуратуры.

"Депутаты также отклонили предложение о снятии требования в 5 лет прокурорского стажа на должности спецпрокурора", - добавила она. Это требование ранее выдвигали ЕС и МВФ.

Напомним, во вторник парламент принял за основу оба "безвизовых законопроекта", которые рекомендовал к принятию в Европейский Союз – изменениях в законы об аресте и спецконфискации (№4054), а также выявлении, розыске и управлении активами, полученными от коррупционных и других преступлений (№4056).

Верховная Рада также приняла за основу законопроект №4055, который также входит в "безвизовый пакет". В то же время, "Европейская правда" сообщала, что Евросоюз выступил против этой редакции законопроекта, отметив, что поправки Порошенкоразрушают независимость антикоррупционной прокуратуры.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования