Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Судья Вовк отказался снимать Януковича с розыска

Пятница, 19 февраля 2016, 09:27

Адвокат беглого Виктора Януковича попытался через Печерский суд Киева снять своего клиента с государственного розыска, но судья Сергей Вовк отказал.

Об этом стало известно из определения суда от 9 февраля 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, пишет "Первая инстанция".

Как следует из судебных материалов, Виталий Сердюк, адвокат объединения "Авер Лекс", услугами которого пользуются Виктор Янукович и его сын, еще месяц назад подал ходатайство в Генпрокуратуру с просьбой прекратить государственный розыск своего клиента.

Не получив удовлетворительный ответ от правоохранительного органа, он обратился в суд, где просил обязать ГПУ прекратить "розыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения" Януковича-старшего и снять его с государственного розыска.

Сердюк аргументировал, что постановление об объявлении в розыск было вынесено в октябре 2014 года по поручению СБУ, которое тогда лишь предполагало, что экс-президент скрывается в Российской Федерации.

Но, как утверждает защита беглеца, сейчас этот факт очевиден. Мол, в своих заявлениях, направленных в судебные и правоохранительные органы Украины Янукович указывал своим местопребыванием город Ростов-на-Дону (РФ) и давал точный адрес проживания. Адвокат даже сослался на результаты журналистского расследования телеканала "Студия 1 + 1".

Встречная позиция прокуратуры звучала так: если в результате принятых мер местонахождение подозреваемого установить не удалось, объявляется его розыск. А материалы досудебного расследования свидетельствуют о том, что подозреваемый скрывается и его местонахождение неизвестно.

Оценивая аргументы сторон, судья Печерского суда Сергей Вовк пришел к выводу о необоснованности поданной жалобы адвокатов, поскольку стороной защиты "не было предоставлено надлежащих, допустимых и достоверных доказательств того, что стороне досудебного расследования было сообщено точное местонахождение подозреваемого".

Как известно, Сергей Вовк в 2012 году председательствовал в судебном заседании по сфабрикованному делу против экс-главы МВД Юрия Луценко. Тогда Вовк приговорил Луценко к 4 годам лишения свободы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:16
В прошлом году на содержание Чернобыльской зоны отчуждения потратили меньше средств, чем планировали
17:14
Неонатальная помощь малышам: кто может воспользоваться и предоставляют такие услуги
17:07
«Радио Свобода»: украинская разведка осуществила кибератаку на сервисы партии «Единая Россия»
17:00
Сумма вкладов украинцев в банках в марте выросла на 20 миллиардов – Фонд гарантирования
16:58
В Польше хотят изменить правила приюта для украинцев с просроченными документами
16:50
Украина направила в Судан очередную партию гуманитарного зерна
16:45
Деколонизация Херсона: в городе завершили процесс переименования топонимов
16:44
Один из крупнейших застройщиков Китая Country Garden планирует представить план погашения долга
16:43
В Великобритании начали испытывать на людях вакцину от меланомы
16:41
Украина и Латвия будут наращивать производство дронов
Все новости...