В России ФСБшника-служителя РПЦ судят за шпионаж в пользу США

Воскресенье, 21 февраля 2016, 07:29

Бывшего сотрудника Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Евгения Петрина в ближайшее время будут судить по обвинению в госизмене в пользу США.

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на его адвоката Ивана Павлова.

"Материалы уголовного дела в отношении нашего подзащитного переданы в Московский городской суд. Разбирательство по делу может начаться в течение двух недель", — рассказал он.

Евгений Петрин был задержан и помещен в СИЗО "Лефортово" летом 2014 года. Срок его ареста продлен до 5 марта.

По данным синодального информационного отдела, правоохранительные органы заинтересовались Петриным в связи с его деятельностью, предшествовавшей работе в РПЦ. По словам брата обвиняемого, ранее экс-сотрудник московского патриархата работал в российских спецслужбах, откуда уволился по собственному желанию. 

"Евгений, будучи сотрудником Отдела внешних церковных связей Московского патриархата с 2013 года, встретился по долгу службы с иностранными лицами, которых он заподозрил в шпионаже в пользу США в ущерб интересам Русской православной церкви, особенно в Украине", — сказал он.

Об этой встрече брат обвиняемого доложил на предыдущее место работы, однако эта информация не заинтересовала спецслужбу. Петрин продолжил самостоятельно собирать информацию до тех пор, пока не был задержан.

Как писал ранее "Коммерсанть", "дело Петрина" засекречено. Обвиняемый заявлял, что является капитаном ФСБ, которого тайно внедрили в аппарат Московского патриархата РПЦ собирать  информацию для спецслужб. По его словам, он раскрыл шпионскую сеть в московской патриархии, целью которой был раскол между Русской и Украинской православными церквами.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...