Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Польский канал показал пропагандистский фильм о Майдане

Воскресенье, 21 февраля 2016, 16:31

В воскресенье 21 февраля польский телеканал TVN24 показал в программе "Эва Эварт советует: Документальное кино в TVN24" скандальный французский фильм "Маски революции".

Об этом сообщает "Польское радио".

Лента, автором которой является французский журналист Пол Морейра, показывает события на киевском Евромайдане как бунт радикалов-националистов; фильм полон аллюзиями на ведущую роль США в украинских событиях двухлетней давности, намекает, что российская аннексия Крыма имела основания и была закономерной.

Перед показом ленты ведущая программы Эва Ванарт вспомнила о второй годовщине трагических событий на Майдане и отметила, что предлагаемый документальный фильм является "спорным".

Журналист польского журнала "Newsweek" Михал Кацевич, который много лет освещает события в Украине, назвал демонстрацию фильма скандалом.

"Для меня трансляция картины "Маски революции" без соответствующего оговорка, что это за лента, является скандалом. Этот французский фильм является лживым, в нем использованы классические манипулятивные техники при освещении украинских событий, которые соответствуют российскому нарративу", - подчеркнул он.

"Этот фильм представляет ложный образ: доминирующую роль радикалов во время Революции достоинства, автор опирается на комментарии от маргинальных персонажей, чтобы обосновать тезис о "фашистском перевороте". Одним словом, защищает русскую версию про "фашистскую угрозу" в Киеве" - отметил журналист.

Как известно, Фильм Поля Морейри, который рассказывал о событиях в Украине 2013-2014 годов, вышел на телеканале Canal+ 1 февраля в 22:30 по местному времени.

Фильм снят в духе российской пропаганды и призван рассказать о "экстремистских националистических батальонах в Украине, которые стали угрозой для правительства", а также о "кровавой бойне в Одессе".

Трансляция фильма вызвала возмущение у французских журналистов.

Европейская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...