В Варшаве хотят дать одной из улиц имя Героев Майдана

Понедельник, 22 февраля 2016, 03:03

Польские активисты обращаются с просьбой, чтобы имя Героев Майдана носила улица, прилегающая к скверу имени Т. Шевченко.

Об этом сообщает Польское радио.

В понедельник 22 февраля польские активисты, политики и общественные деятели передадут в местной власти Варшавы соответствующее предложение. "Мы, нижеподписавшиеся жители Варшавы, считаем, что следует отдать честь стойкости духа и самоотверженности сотен тысяч украинцев и граждан других стран, в том числе и поляков, которые в ноябре 2013 года вышли на улицы Киева, начав неустрашимую борьбу за свободную и проевропейскую Украину", - говорится в заявлении.

Авторы инициативы предлагают присвоить имя Героев Майдана одной из улиц, прилегающих к скверу имени Тараса Шевченко в центре Варшавы.

22 февраля соответствующее заявление будет передано в Бюро геодезии и кадастра варшавской мэрии.

Среди инициаторов улицы имени Героев Майдана – директор фонда Польско-украинского сотрудничества PAUCI Ян Пекло, депутаты Сейма Польши Малгожата Госевска и Марцин Свенцицкий, польская актриса украинского происхождения Вероника Марчук, лидер "Политической критики" Славомир Сераковский, фонд "Открытый диалог"

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования