Amnesty International: Россия виновна в "вопиющих" военных преступлениях в Сирии

Понедельник, 22 февраля 2016, 03:55
Amnesty International: Россия виновна в вопиющих военных преступлениях в Сирии

Россия виновна в некоторых самых "вопиющих" военных преступлениях, какие совершались за последние десятилетия.

Об этом заявила в интервью Sky News директор кризисной программы Amnesty International Тирана Хасан.

Правозащитная организация утверждает, что в последнюю неделю военные самолеты Москвы преднамеренно наносили удары по гражданским лицам и сотрудникам спасательных служб в Сирии.

Хасан сообщила, что задокументированы удары по школам, больницам и жилым домам.

Она утверждает, что кроме бомбардировок гражданских объектов российской и сирийской авиацией, что само по себе является военным преступлением, они совершают повторные налеты на уже разбомбленные объекты, убивая  спасателей и других гражданских лиц, которые извлекают из-под завалов раненых и тела погибших.

Правозащитница ссылается на налет 15 февраля на больницу "Врачей без границ" в городе Мааррет-эн-Нууман в провинции Идлиб на севере страны. Тогда в ходе двух атак, произошедших с интервалом несколько минут, по объекту было нанесено четыре удара. Предварительно сообщалось о девяти погибших.

В качестве одного из примеров российских военных преступлений также приводится налет 15 февраля на больницу в городе Азаз.

Сотрудники спасательных служб утверждают, что нападения происходят каждый день, а удары по гражданским районам производятся кассетными и термобарическими бомбами.

При этом, как известно, в Кремле  продолжают настаивать, что наносят удары исключительно по военным объектам "Исламского государства".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования