Двух жителей Тернополя осудили за вербовку наемников для "ДНР/ЛНР"

Понедельник, 22 февраля 2016, 10:19

На Тернопольщине осудили двух участников террористических организаций "ДНР" и "ЛНР".

Об этом в понедельник сообщает пресс-служба прокуратуры Тернопольской области.

Отмечается, что прокуратура Тернопольской области поддержала государственное обвинение в уголовном производстве в отношении двух жителей города Тернополя, обвиняемых в государственной измене, содействии деятельности террористических организаций, финансировании терроризма, вербовке лиц для совершения террористических актов, публичных призывах к насильственному изменению и свержения конституционного строя.

В суде доказали, что тернопольчане, находясь в Российской Федерации, познакомились с руководителями террористической организации "ДНР" и во исполнение своих задач вербовали наемников для совершения террористических актов на территории Украины на стороне террористических организаций.

В течение мая-июля 2014 обвиняемые вербовали украинцев, которым обещали платить 1 тысячу долларов США за террористическую деятельность, страховку в сумме 20 тысяч долларов США в случае смерти и гарантировали дополнительное денежное вознаграждение за убийство военнослужащих и уничтожение военной техники Вооруженных Сил Украины.

Они также инструктировали, организовывали материальное обеспечение наемников, направляли их через территорию Беларуси в специальный лагерь в городе Ростове-на-Дону для боевой подготовки и участия в террористической деятельности в нашей стране, организовали и проводили сбор денежных средств, военного снаряжения, средств связи, медикаментов, продуктов питания и обеспечивали их доставку участникам террористических организаций "ЛНР" и "ДНР".

Кроме того, они разжигали сепаратистские настроения среди населения различных регионов Украины через социальные сети, а также организовывали митинги против действий органов государственной власти в различных городах Украины, отмечают в прокуратуре.

Приговором суда обвиняемых признали виновными в совершении уголовных преступлений, связанных с сепаратизмом и терроризмом и осудили одного из них к 14 годам, а другого - к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества каждого.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News