Опубликована глава доклада Яшина об "армии Кадырова" и ее участии в боях на Донбассе

Вторник, 23 февраля 2016, 00:47
Опубликована глава доклада Яшина об армии Кадырова и ее участии в боях на Донбассе

22 февраля издание The New Times опубликовало одну из глав экспертного доклада "Угроза национальной безопасности", подготовленного к годовщине убийства российского оппозиционера Бориса Немцова его соратником Ильей Яшиным.

Обнародованная глава называется "Частная армия". В ней говорится о положении дел в силовых структурах Чечни и об участии "кадыровцев" в боевых действиях на Донбассе.

Яшин пишет, что созданная в Чечне региональная армия является, возможно, наиболее боеспособной военной группировкой в современной России. Численность вооруженных "кадыровцев", по оценкам экспертов, приближается к 30 тысячам. Значительная их часть формально является сотрудниками МВД РФ и служащими Внутренних войск РФ.

"Фактически же действующие на территории Чечни вооруженные формирования не зависят от федеральных органов власти и лояльны лишь президенту Чечни. Только в Чечне Кремль разрешил создание местных подразделений, подконтрольных де-факто лишь главе республики", - говорится в докладе.

"Ядро силовых структур Чечни - это бывшие сепаратисты, которые были амнистированы по решению главы республики. Он же предоставил им возможность снова взять в руки оружие, но уже под своим контролем. Таким образом, воевавшие с российской армией боевики обязаны Кадырову не только своими местом и зарплатой, но также свободой и жизнью", - сказано в докладе.

Также Яшин пишет, что в ходе вооруженного конфликта на территории Донбасса против украинских сил действовали целые отряды боевиков из Чечни.

В 2014 году появились документальные свидетельства создания на территории Донбасса отдельного чеченского батальона "Смерть", сформированного из ветеранов силовых структур Кадырова. Бойцы этого батальона, в частности, принимали участие в боях за Донецкий аэропорт и Иловайск.

В последние годы боевики Кадырова активизировались и в Москве, говорится в докладе.

 "Но если в Чечне их главной задачей является защита режима своего босса, то остальную Россию они начинают воспринимать как потенциальную добычу", - пишет Яшин.

Так, помимо охраны дружественных Кадырову бизнесменов и политиков "чеченский отдел" ФСБ в Москве оказывал силовую поддержку и криминальным "авторитетам".

Полностью доклад будет представлен во вторник, 23 февраля.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования