СБУ допросила и отпустила инициатора "выхода Одессы из Украины"

Вторник, 23 февраля 2016, 12:22

Подозреваемого в сепаратизме Алексея Цветкова - организатора псевдо-форума депутатов местных советов, который готовили 22 февраля в пригороде Одессы - допросили в Одесском облуправлении СБУ.

Об этом во вторник сообщает "Укринформ", ссылаясь на пресс-подразделение Одесского УСБУ.

Цветков и группа соучастников проходят по уголовному делу о сепаратистских посягательствах на территориальную целостность Украины.

"Гражданин Цветков и соорганизатор постановочной акции, которую они готовили в одном из конференц-залов коттеджного поселка Совиньон-2, допрошены следователем УСБУ в качестве свидетелей. По состоянию на 23 февраля о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 110 (сепаратизм) Уголовного кодекса Украины", никому из них не сообщено", - отметила руководитель пресс-подразделения Анна Шевчук.

Как известно, активисты одесской ОО "Обериг" предотвратили 22 февраля провокацию в пригороде Одессы с участием нанятой массовки: около 200 лицам пообещали по 100-150 гривен за то, что они совершат автобусную поездку в Совиньон-2 якобы для участия в туристическом форуме.

Между тем активисты обнаружили в одном из автобусов баннер "Форум депутатов местных советов за "порто-франко", который должны были развернуть на сцене президиума в арендованном помещении Совиньон-2, сообщил лидер этой организации Вадим Лабаса.

Пассажиры трех автобусов "Neoplan", которых собирали за деньги инициаторы постановочной акции в районе железнодорожного вокзала "Одесса-Главная", должны были представлять для наемных телеоператоров тех же депутатов местных советов, которые якобы выступают за выход Одессы из единой таможенной территории Украины, что приравнивается к сепаратизму.

Представители патриотических сил заблокировали проведение сепаратистской акции и сообщили о ее подготовке правоохранительным органам, после чего организаторам и участникам проплаченной массовки пришлось давать объяснения о мотивах соучастия в постановочном телешоу.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...