Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Преступления Евромайдана: Amnesty International критикует Украину

Среда, 24 февраля 2016, 10:52

Международная правозащитная организация Amnesty International считает недостаточным сделанное в 2015 году для привлечения к ответственности виновных в преступлениях против активистов Євромайдана.

Об этом говорится в годовом отчете организации за 2015 год, передают Українські новини.

В отчете проанализирована ситуация с правами человека в 160 странах.

"За два года прошедшие после того, как протест закончился, недостаточно было сделано для привлечения к ответственности правоохранителей, причастных к неправомерному, лишнему и незаконному применению силы к участникам протеста", - сказала исполнительный директор Amnesty International в Украине Татьяна Мазур во время презентации отчета.

По ее словам, в ноябре Генеральная прокуратура заявила, что ведет расследование около 2 тыс. эпизодов, более 280 лицам было объявлено о подозрении.

Мазур сообщила, что были осуждены 2 студентов за избиение активистов 21 января 2014 года.

"Однако другие приговоры, связанные с делами Євромайдана, в 2015 году вынесены не были... Прогресс есть, но он недостаточен", - добавила она.

Мазур рассчитывает, что Государственное бюро расследований будет независимым и обладающим ресурсами.

Ранее семьи Героев Небесной Сотни и пострадавших на Майдане обратились к президенту Петра Порошенко, председателю парламента и руководству судебной ветви власти относительно ситуации с наказанием судей.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования