Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Сирийская оппозиция обвинила РФ в нарушении перемирия

Понедельник, 29 февраля 2016, 03:47

Оппозиционный сирийский Высший комитет по переговорам  направил в ООН письмо, в котором обвинил сирийские и российские войска в нарушении перемирия в Сирии.

Об этом говорится в письме на имя генсека ООН Пан Ги Муна за подписью главы ВКП Рияда Хиджаба, передает "Интерфакс-Украина".

"С сожалением сообщаем Вам, что враждебные действия, которые совершает Россия, Иран, сирийский режим, иностранные вооруженные формирования и союзные им наемники против сирийского народа, не прекратились, несмотря на вступление в силу перемирия с 27 февраля", - отмечается в письме.

В нем утверждается, что российская авиация в воскресенье нанесла 26 ударов по районам, контролируемым оппозиционными группировками, согласившимися на прекращение огня.

В своем письме оппозиция утверждает, что удары "привели к гибели и ранению еще большего количества мирных жителей".

ВКП заявляет также, что в воскресенье вертолеты сирийских ВВС нанесли семь ударов по жилым районам, что привело к гибели мирных жителей.

"Кроме того, было зафиксировано 24 случая нарушения перемирия путем артиллерийских обстрелов и пять наземных операций", - говорится в письме.

В обращении оппозиции подчеркивается, что если "сирийский режим и его союзники будут настойчиво совершать нарушения, это поставит под угрозу политический процесс, предусмотренный резолюциями СБ ООН".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...