Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Прокуроры жалуются на дискриминацию и низкие зарплаты

Четверг, 17 марта 2016, 14:21

Генеральная прокуратура указывает на недостаточность финансирования ведомства и жалуется, что Кабинет министров игнорирует обращения ГПУ по этому поводу.

Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры в четверг.

"Генпрокуратура неоднократно обращалась к правительству в связи с ненадлежащими уровнем заработной платы работников прокуратуры, низкий размер которой не позволяет им выполнять свои обязанности", - сказано в сообщении.

В Генпрокуратуре жалуются, что их письма направлены премьер-министру Арсению Яценюку 28.12.2015, 10.02.2016 и 26.02.2016 года, в которых ставился вопрос недостаточности финансового обеспечения органов и несоизмеримости оплаты труда, остались без реагирования.

В ГПУ напоминают, что предусмотренная в государственном бюджете сумма финансирования прокуратуры на 2016 год составляет лишь 31,6% от необходимых потребностей.

В качестве примера в ГПУ отмечают, что заработная плата прокурора местной прокуратуры в январе 2016 года составляла от 4,4 до 5,4 тысячи гривен в зависимости от стажа работы в органах прокуратуры.

В то же время денежное обеспечение соответствующей категории например работников Национальной полиции ставит под 8,1 до 9,8 тыс. грн., что вдвое превышает оплату труда прокурора местной прокуратуры.

"Такая несправедливость в подходах к оплате труда и нежелание правительства ее устранить вызывает недовольство сотрудников, что приводит к оттоку высокопрофессиональных кадров из системы органов прокуратуры", - отмечают в ГПУ.

Кроме того создает коррупционные вызовы.

"Если такой процесс будет продолжаться и в дальнейшем, это может парализовать работу местных прокуратур, а соответственно и всей системы правоохранительных органов", - отмечают в ГПУ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...