Москаль переименовал улицу Ленина в Леннона

Среда, 2 марта 2016, 13:17

В одном из сел Закарпатской области в рамках декоммунизации улицу Ленина переименовали в честь солиста группы "Битлз" Джона Леннона.

Об этом сообщается на официальном сайте главы Закарпатской областной государственной администрации Геннадия Москаля.

Указывается, что губернатор подписал распоряжение о переименовании прокоммунистических улиц в населенных пунктах области в рамках закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете их символики".

"Улицу Ленина в с.Калины Тячевского района переименована в ул. Джона Леннона (певец и композитор, участник группы" Битлз ")", - говорится в частности в документе.

"С 22 февраля полномочия по переименованию улиц перешли ко мне как председателю ОГА. Несколько улиц из указанного списка изменены по предложению сельских общин (они не успели оформить переименование в отведенный законом срок)", - отмечает Москаль.

"А остальные, в том числе улицы в честь погибшего в АТО Виктора Маркуся, президента Чехословакии Томаша Масарика, выдающихся венгерских и румынских деятелей литературы и искусства, а также участника" Битлз "Джона Леннона я изменил по своему усмотрению", - добавил он.

Губернатор пообещал следующие распоряжения по декоммунизации Закарпатья в ближайшее время.

С полным перечнем переименований можно ознакомиться здесь.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...