Пайетт о срыве фестиваля ЛГБТ во Львове: Плохая новость

Воскресенье, 20 марта 2016, 12:54
Пайетт о срыве фестиваля ЛГБТ во Львове: Плохая новость

Посол США в Украине Пайетт прокомментировал срыв Фестиваля равенства, который должен был состояться во Львове 19 марта.

В своем Твиттере дипломат отметил, что фестиваль "не смог состояться из-за насильственных протестов".

"Плохая новость, что Фестиваль равенства во Львове не смог состояться из-за насильственных протесты. Проявления нетерпимости во Львове противоречат европейскому будущему, ради которого украинцы так много пожертвовали", - заявил посол США.

Как известно, 19 марта во львовском отеле "Днестр" участников ЛГБТ-фестиваля заблокировали несколько неизвестных в спортивной одежде и балаклавах, позже появилось сообщение о минировании отеля. 

Во время эвакуации из отеля около 200 агрессивных молодых начали бросать камни и петарды в участников Фестиваля, которых охраняла полиция, и в автобусы. По меньшей мере один прохожий пострадал.

В Нацполиции Львовщины сообщили, что не задерживали людей, которые бросали камни в автобусы, но провели с ними "профилактические беседы".

19 марта Львовский окружной админсуд запретил проведениеакций 19 марта на пр.Свободи на площади перед Оперным театром в связи с ходатайством полиции и мерами безопасности в связи с подачей заявок от различных организаций.

Накануне руководитель ЛГБТ-организации Insight Елена Шевченко сообщила, что ее и ее друзей отказались поселить в гостинице "Львов".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования