В ГПСУ рассказали о 20 попытках дать взятку пограничникам

Понедельник, 21 марта 2016, 03:02

В течении недели пограничники задокументировали 20 случаев, когда граждане предлагали неправомерную выгоду.

Об этом сообщается на сайте Госпогранслужбы.

"Системная работа по противодействию злоупотреблениям среди персонала Госпогранслужбы дает свои результаты. Так, только в течение прошлой недели задокументировано 20 фактов, когда граждане, следующие через границу, админграницу с АР Крым и линию разграничения, нарушали действующее законодательство и предлагали пограничникам неправомерное вознаграждение. Стоит отметить, что количество отказов от пограничников неправомерной выгоды в сравнении с прошлыми годами постоянно растет", - говорится в сообщении.

В частности, на участке ответственности Западного регионального управления пограничники Мостисского, Львовского и Чопского отрядов в 6 случаях зафиксировали попытки дачи неправомерной выгоды гражданами Украины, Польши, Венгрии и Чехии. Средства, как 150 рублей, так и 1000 чешских крон, нарушители предлагали за беспрепятственное пересечение границы.

Пограничники Южного регионального управления, в частности Котовского и Белгород-Днестровского отрядов, в 6 случаях фиксировали попытки дачи неправомерного вознаграждения гражданами Молдовы и Италии при пересечении государственной границы. Так, в пунктах пропуска "Тимково-авто", "Платонове-авто", "Кучурган-авто" и "Лесное" молдаване пять раз предлагали деньги в размере 1350 гривен и 1000 рублей, а 50 евро предлагал гражданин Италии. Таким образом они пытались "решить" вопрос о беспрепятственном пересечении госграницы и непривлечение к административной ответственности за превышение сроков пребывания на территории Украины.

Госпогранслужба утверждает, что активное проведение мер по противодействию коррупционной составляющей среди пограничников Азово-Черноморского регионального управления, в частности на контрольных пунктах въезда-выезда, также дает весьма положительные результаты. В трех случаях пограничники Херсонского и Бердянского отрядов фиксировали противоправные действия с предложением неправомерной выгоды гражданами Украины. За 50 долларов США, 1200 гривен и 1000 российских рублей они хотели, чтобы пограничники пропустили их, несмотря на разные нарушения.

Еще пять случаев нарушения действующего законодательства зафиксировали пограничники Восточного регионального управления. Так, неправомерную выгоду граждане Украины предлагали в контрольных пунктах въезда-выезда "Новотроицкое" и "Марьинка" и пунктах пропуска "Просяное", "Милово" и "Тополи". В целом размер предлагаемых средств составил 2500 гривен, за которые украинцы планировали содействие им в незаконном перемещении товаров и пропуск без надлежащих документов.

"Во всех случаях нарушители получили категорические отказы. О фактах предложения неправомерной выгоды были извещены компетентные органы", - уверяют в ГПСУ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования