Боевики создали 62 лагеря, где удерживали 3 тысячи человек - ГВП

Понедельник, 21 марта 2016, 12:38

На оккупированной территории Донецкой и Луганской областей было создано 62 лагеря, где находились 3 тысячи захваченных боевиками украинских военнослужащих и гражданских лиц.

Об этом на брифинге в понедельник в Киеве заявил замгенпрокурора - главный военный прокурор Анатолий Матиос, передает "Интерфакс-Украина".

"По установленным данным, в течение 2014-2015 гг. боевиками "ДНР" и "ЛНР" на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей было создано 62 лагеря и других мест незаконного содержания захваченных украинских военнослужащих и гражданских лиц, в том числе журналистов и волонтеров - всего 3 тысячи", - рассказал Матиос.

По его словам, в отдельных местах одновременно находилось по 200-300 человек, которые выполняли тяжелую физическую работу, независимо от пола.

Почти все из них подвергались пыткам, избиениям, были также убийства. На данный момент опрошено 560 человек в качестве потерпевших.

"Все полученные досудебным следствием доказательства уже предоставлены в Международный уголовный суд для решения вопроса об открытии производства с расследованием преступлений указанной категории", - подытожил Матиос.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News