Совбез ООН ужесточил санкции против КНДР

Четверг, 3 марта 2016, 02:52

На заседании Совета Безопасности ООН в среду, 2 марта, было единогласно решено ужесточить санкции против Северной Кореи. 

Об этом пишет dw.com.

Пакет самых жестких за последние 20 лет санкций был предложен Вашингтоном и Пекином после ядерных и ракетных испытаний Пхеньяна.

Согласно новым санкциям, отныне будут досматриваться все грузы, отправляемые в Северную Корею или исходящие из этой страны.

Кроме того, в черный список ООН добавляются 16 физических лиц, среди них торговые представители Северной Кореи в Сирии, Иране и Вьетнаме, а также 12 северокорейских организаций.

Идея, стоящая за новой резолюцией Совбеза ООН проста, заявил президент США Барак Обама, комментируя введение санкций: "Северная Корея должна отказаться от своих опасных программ и избрать лучший путь для своего народа".

Ранее, 18 февраля, США ввели свои санкции против КНДР и тех, кто сотрудничает с ней в области разработки ядерного оружия. Штрафные меры также затронули лиц, причастных к отмыванию денег и наркоторговле, доходы от которой получает Пхеньян.

В январе 2016 года северокорейский режим объявил об испытаниях водородной бомбы, а в феврале осуществил запуск ракеты дальнего радиуса действия.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования