Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В России миллиардера хотят арестовать за контрабанду алкоголя

Среда, 30 марта 2016, 13:43

Петербургскому миллиардеру, главе холдинга "Форум" Дмитрию Михальченко в России предъявили обвинение в участии в контрабанде алкоголя.

Его доставили на допрос, в среду в Басманном суде Москвы будут решать вопрос о его аресте, сообщил РБК его адвокат Алексей Егоров, сотрудник бюро "Падова и партнеры".

Обвинение Михальченко предъявили 30 марта.

Ранее сообщалось, что его задержали в Москве. По данным "Фонтанки", утром в среду к нему пришли оперативники из центрального аппарата ФСБ России и отвезли в Следственный комитет РФ. Михальченко задержан на двое суток, сообщало издание.

В холдинге "Форум" говорили, что связи с Михальченко нет со вторника, а его телефон выключен. По словам пресс-секретаря бизнесмена Эльмиры Мамедовой, он находится в Москве уже два дня, в последний раз она говорила с ним по телефону в понедельник.

По данным СМИ, против Михальченко возбудили дело по ч.3 ст.200.2 УК РФ (контрабанда алкогольной продукции в организованной группе в особо крупном размере). Сообщения о его аресте появлялись еще в середине марта, однако тогда бизнесмен опроверг эти сведения.

В деле о контрабанде также фигурируют совладелец компании "Контрейл Логистик Северо-Запад" Валерий Киндзерский и генеральный директор "Юго-Восточной торговой компании" Илья Пичко. Юридически они не связаны с Михальченко, однако, как считает СК, они доставляли раритетные вина и коньяки элитным ресторанам, принадлежащим миллиардеру.

Оперативники ФСБ 5 марта обнаружили два контейнера с коньяком Courvoisier, в частности производства 1912 года выпуска, стоимостью около 500 тыс руб за бутылку. Поводом для начала расследования послужило обнаружение контейнеров с дорогими мясными деликатесами, задекларированными как "чипсы".

Ранее имя Михальченко звучало в рамках дела о хищениях в Минкульте, так как фигурирующая в деле компания "БалтСтрой" фактически принадлежит этому бизнесмену и входит в его холдинг "Форум", пишет Ren.tv.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования