Во Франции столкновения с полицией на акциях против трудовой реформы

Воскресенье, 10 апреля 2016, 03:20

Во Франции происходят организованные профсоюзами и левыми партиями акции протеста против реформы трудового законодательства, митинги привели к столкновениям с полицией.

Об этом пишет Le Monde.

На улицы Парижа, по данным МВД страны, вышли от 18 тыс. До 20 тыс. Человек, по данным организаторов акции - более 110 тыс. Протестующие начали бросать в полицейских петарды, дымовые шашки и бутылки. Правоохранители в свою очередь вынуждены были применить спецсредства.

Столкновения с полицией произошли также на акциях протеста в Ренне и Нанте. 26 человек были арестованы, девять из них - в Париже.

Митинги также прошли в Тулузе, Марселе, Бордо, однако там обошлось без беспорядков.

По данным полиции, столкновения были инициированы "ультрарадикальными элементами", не связанными с основной массой демонстрантов. 

Следующие демонстрации запланированы на 28 апреля, а 3 мая парламент проголосует за реформу, среди прочего, позволяющую работодателям вводить 12-часовой рабочий день. По мнению властей, реформа позволит снизить рекордную безработицу, достигающую 10 процентов. Сейчас около 3,6 миллиона французов безработные.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...