Нацбанк смягчил валютные ограничения для физлиц

Четверг, 14 апреля 2016, 09:31
Нацбанк смягчил валютные ограничения для физлиц

Национальный банк расширил спектр операций по зачислению средств в иностранной валюте на собственные текущие счета физических лиц на территории Украины.

Об этом сообщает регулятор со ссылкой на постановление правления НБУ № 256 от 12 апреля 2016 года, информирует Экономическая правда.

Как отмечается, на сегодняшний день поступления в иностранной валюте в пределах Украины на текущий счет в иностранной валюте физического лица зачисляются только такого происхождения:

- проценты, начисленные по остаткам средств на собственном или депозитном счетах;

- средства, которые поступают из другого собственного счета этого физического лица;

- средства, которые вносятся наличными владельцем этого счета.

"Зачисление других поступлений в пределах Украины на текущий счет в иностранной валюте до сих пор не проводилось. Такие поступления должны продаваться на межбанковском валютном рынке Украины и на счет зачислялись в гривневом эквиваленте", - говорится в сообщении.

Национальный банк расширил возможности зачислять в пределах Украины на собственный текущий счет физического лица средства в инвалюте из других источников. В частности:

- средства, полученные от родственников в безналичной форме;

- средства, полученные по решению суда или по решению других органов, которое подлежит принудительному исполнению;

- средства, полученные по операциям с ценными бумагами иностранных эмитентов, в установленном порядке допущены к обращению в Украине, в том числе выплата дохода по этим ценным бумагам.

Напомним, 29 февраля правление НБУ утвердило постановление № 123, которым обозначило круг лиц, которые понимаются в качестве "родственников".

Начиная со 2 марта текущего года, это понятие охватывает отца, мать, отчима, мачеху, сына, дочь, пасынка, падчерицу, бабушку, дедушку, прабабушку, прадеда, внуков, правнуков, брата, сестру, двоюродных братьев и сестер, тетю, дядю, племянницу, племянника, усыновителя, усыновленного опекуна или попечителя, лицо, находящееся под опекой или попечительством, мужа, жену.

Постановление вступает в силу 14 апреля 2016 года.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования