Появились первые данные о явке парламентских выборов в Сирии

Воскресенье, 17 апреля 2016, 02:31

Явка избирателей на выборах в Народный Совет Сирии составила 57,5% от числа внесенных в списки для голосования граждан (8,8 млн. человек).

Об этом сообщил в субботу председатель Высшего судебного комитета по выборам (избирком) Хишам аш-Шаар, передает "ТАСС".

"Сирийцы проявили высокую национальную сознательность и верность конституционному долгу", - подчеркнул он.

Он добавил, что в будущем составе законодательного органа власти "будут представлены все слои сирийского общества - рабочие, крестьяне, врачи, инженеры, адвокаты, учителя, деятели культуры и искусства".

"Таким образом, победившие на выборах кандидаты будут представлять весь сирийский народ", - сказал Хишам аш-Шаар.

"Я считаю результаты голосования блестящими, если принять во внимание те трудные условия, в которых живет сейчас страна", - отметил он.

Выборы в Народный Совет состоялись на многопартийной основе в соответствии с конституцией, утвержденной на референдуме 26 февраля 2012 года. На 250 депутатских мест претендовали свыше 3,5 тыс. кандидатов.

Выборы были проведены на территории 13 из 15 провинций 13 апреля. Исключение составили Ракка на Евфрате и Идлиб, которые находятся под  контролем террористических группировок "Исламское государство" и "Джебхат ан-нусра". Их жителям, бежавшим в соседние регионы, была предоставлена возможность проголосовать по месту их временного проживания.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News