Украина поднялась на 22 строчки в рейтинге свободы прессы

Среда, 20 апреля 2016, 10:55

Украина заняла 107 место среди 180 стран в ежегодном Всемирном индексе свободы слова, который обнародовала международная правозащитная организация "Репортеры без границ".

Об этом сообщает в среду "Радио Свобода".

Ведущая журналистская правозащитная группа отмечает, что уровень свободы средств массовой информации в 2015 году резко упал.

По данным исследователей, государственные органы увеличили ограничения для работы журналистов в Турции, Польше, Таджикистане и Египте. Независимые средства массовой информации также чаще, чем раньше, подвергаются давлению "религиозных идеологий" и "масштабных пропагандистских машин".

"Во всем мире" олигархи "скупают средства массовой информации и осуществляют давление, сочетающийся с давлением правительственным", - отмечает базирующаяся в Париже правозащитная группа.

Украина оказалась в рейтинге на 107-м месте (поднялась на 22 строчки по сравнению с предыдущим годом - 129) из 180 стран, специалисты указывают на "заметные проблемы" для работы СМИ.

На 148-м месте Россия, где правозащитники отметили "сложную ситуацию". В США, по мнению "Репортеров без границ", "удовлетворительная ситуация" - 41-е место в индексе свободы прессы.

Среди постсоветских стран наиболее свободно себя журналисты чувствуют в Эстонии - 14-е место в списке.

Среди стран, где свободу прессы уважают больше всего, "Репортеры без границ" назвали Финляндию, Нидерланды, Норвегию, Данию и Новую Зеландию.

Внизу этого списка расположились страны с крупнейшими препятствиями для работы журналистов - Китай, Сирия, Туркменистан, Северная Корея и Эритрея.

Среди стран, которые продемонстрировали наибольший с 2015 года регресс, фигурирует Таджикистан, где, по мнению правозащитников, президент Эмомали Рахмон использовал борьбу с терроризмом для преследования инакомыслия.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования