Рада в первом чтении приняла закон о пересадке органов

Четверг, 21 апреля 2016, 13:39

Верховная Рада в первом чтении приняла закон 2386а-1 о трансплантации органов и других анатомических материалов человека.

За соответствующее решение проголосовали 243 депутата.

Перед голосованием один из авторов документа Ольга Богомолец заявила, что этот закон позволит 326 млн гривен, которые сегодня государство отдает для лечения детей за рубежом, отдавать отечественным учреждениям.

Также она добавила, что донорами будут только те люди, которые при жизни подадут заявление о согласие на изъятие своих органов в случае смерти для спасения другого человека.

Согласно пояснительной записке, "разработке проекта закона способствовал высокий уровень смертности среди лиц, которые могли бы выжить в условиях трансплантации органов от умерших доноров.

"Уже сегодня в развитых странах мира трансплантация стала стандартом лечения многих патологий, а по прогнозам экспертов в середине третьего тысячелетия 50% хирургических операций будут связаны с пересадкой органов человека", – говорится в документе.

Авторы также считают, что одной из основных причин торможения развития в Украине данного направления медицины является отсутствие необходимого количества органов для трансплантации.

По предварительным подсчетам, в Украине ежегодно погибает от 40 до 60 потенциальных доноров на 1 млн населения, что составляет около 3 тысяч доноров, которые могли бы спасти жизни 10 тысячам больным.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования