Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Австрии выбирают президента: у кандидатов пророссийская риторика

Воскресенье, 24 апреля 2016, 13:31

В Австрийской республике 24 апреля проходят президентские выборы.

Как сообщает AFP, австрийцы будут выбирать из 6 кандидатов. За высшую должность в Австрийской республике боряться трое независимых кандидатов: бывший лидер "зеленых" Александр Ван дер Беллен, экс-председатель Верховного суда Австрии Ирмгард Грисс и строительный мультимиллионер Рихард Лугнер.

Кроме них на пост претендуют двое представителей правящих партий - социал-демократ Рудольф Хундсторфер и консерватор Андеас Коль, а также выдвиженец от правой оппозиционной Австрийской партии свободы Норберт Хофер.

Результат выборов, скорее всего, будет решаться уже во втором туре, который состоится  22 мая. 

Последние соцопросы свидетельствуют, что практически гарантировал себе место в нем Ван дер Беллен, за которого готовы проголосовать 25-30% избирателей. У лидера правых Хоферу и независимого кандидата Грисса примерно одинаковый уровень поддержки на уровне 20%.

Ожидается, что первые предварительные результаты голосования будут известны уже в воскресенье вечером.

Как отмечают обозреватели, низкая популярность кандидатов от правящих партий является свидетельством падения традиционных партий в Австрии: поддержка двух основных партий снижается в течение последних нескольких лет.

Как известно, Австрия - парламентская республика, и должность президента имеет церемониальное значение. Поэтому большое значение имеют его политические заявления.

Так, обозреватель, представитель украинской общины в Вене Александра Саенко сообщает, что Австро-Русское Общество Дружбы (ОРФГ) попросило всех кандидатов на президентский пост изложить для членов Общества свою позицию относительно России на основе 5 вопросов ОРФГ.

"Ответы кандидатов интересны и для нас. Внимание привлекли следующие тезисы из ответов. Адреас Коль заявил, что страны Восточной Европы не должны выбирать между влиянием ЕС и России. Важно взаимодействие ЕС с Россией в преодолении сирийского конфликта. Вызывают обеспокоенность ограничения свободы прессы в России . Рудольф Хунсторфер намекает на экспансию со стороны США (показательно для австрийцев) и предлагает снять санкции с РФ. Хофер вообще против "холодной войны", которую якобы кто-то пытается вести против РФ, за срочное снятие санкций, за сотрудничество в энергетической сфере и по разв вязание украинского-российского кризиса на основе "права народов на самоопределение" (мы понимаем, что это значит). Ван дер Беллен (которого, напомню, поддерживают "зеленые") настаивает на преодолении разногласий, на культурных обменах, на "выравнивании интересов" . Ирмгард Грис также выступает за диалог, однако предпосылкой его она видит не снятие санкций, а решение конфликта с захватом Крыма", - пишет автор.

Больше о выборах президента Австрии читайте в колонке Александры Саенко "Австрийские выборы: соревнования политиков, поп-культуры и агентов влияния России".

Европейская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования