Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Штаб заявляет, что силы АТО не виноваты в мирных жертвах в Еленовке

Пятница, 29 апреля 2016, 09:20

Украинская сторона не виновна в смерти мирных жителей на блокпосту в Еленовке Донецкой области в ночь на 27 апреля, уверяет штаб антитеррористической операции.

Исходя из предварительно анализа ситуации вокруг трагических событий в Еленовке, штаб АТО сообщает следующее:

"Расстояние от первой позиции подразделов ВСУ до места инцидента составляет 6,6 км. Исходя из тактико-технических характеристик 82-мм минометов, отмечаем, что они не могли применяться на таком расстоянии, ведь у миномета 2Б14 "Пиднос" максимальная дальность стрельбы составляет 3000 метров, а 2Б9 "Василёк" – 4200 метров".

"Таким образом, ведение прицельного огня из указанного вооружения возможно лишь с территории, временно подконтрольной незаконным вооруженным формированием", - заявляет штаб АТО.

Также в ведомстве отмечают, что, согласно Минским договоренностям, тяжелое вооружение калибром свыше 100 мм, в частности 120-мм минометы и 122-мм пушки, отведены на установленные расстояния.

"Перемещение украинскими подразделениями такого вооружения в сторону линии размежевания не происходило, что подтверждается представителями СММ ОБСЕ", - заявляет штаб.

Там подчеркивают, что наблюдатели российской стороны СЦКК в ночь с 26 на 27 апреля не зафиксировали ни одного случая применения артиллерийских орудий со стороны Вооруженных сил Украины в направлении Еленовки.

"Трагические события в селе Еленовка – это циничная, заранее спланированная террористическая акция, организованная российско-оккупационными войсками, когда с целью дискредитации ВСУ враг готов обстреливать мирных жителей на подконтрольных боевикам территориях", - заявляет штаб АТО.

Представители штаба выразили соболезнование родным и близким погибших.

27 апреля наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ подтвердили гибель 4 человек на блокпосте в Еленовке (поблизости Донецка).

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...