Шуфрич: Мы никогда не откажемся от гвардейской ленты

Среда, 11 мая 2016, 10:45
Шуфрич: Мы никогда не откажемся от гвардейской ленты
zak-kor.net

Депутат от партии "Оппозиционный блок" Нестор Шуфрич называет 9 мая Днем победы в Великой отечественной войне и не намерен отказываться от его символики.

"Неужели кто-то сомневается в том, что 9 мая – это день великой победы? Да вы спросите об этом ветеранов Великой отечественной войны. Я подчеркиваю: именно Великой отечественной войны, не Второй мировой войны, завершение которой мы, наверное, вспомним 2 сентября", - сказал он с места в Верховной Раде.

"А 9 мая, нравится вам или нет, наши деды победили в Великой отечественной войне. И по-другому не будет, даже если вы себе колы в голове вобьете. Все равно 9 мая останется великим Днем победы", - уверен Шуфрич.

Он добавил, что "сегодня есть много спекуляций по поводу символов победы".

"Я задал вопрос: а если бы сепаратисты в любой части Украины использовали красно-черные цвета – вы бы отказались от них? Я в этом сомневаюсь. Так и мы никогда не откажемся от гвардейской ленты, с которой наши деды победили, дошли до Берлина, освободили Европу от фашистов. Они победили тогда – мы победим сегодня", - заявил Шуфрич.

Первый вице-спикер Ирина Геращенко заявила на это: "Я попрошу еще раз не раскалывать сессионный зал и общество".

Как известно, "георгиевская лента", которую использовали в России как награду еще при царях, в последние 2 года стала в Украине символом сепаратизма и пророссийской позиции. 9 мая 2016 года из-за нее в ряде городов Украины произошли столкновения.

9 апреля 2015 года Верховная Рада определила 8 мая Днем памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны, а 9 мая – Днем победы над нацизмом во Второй мировой войне. Таким образом понятие "Великая отечественная война", которое эксплуатирует российская пропаганда, изъято из официального обихода.

Тогда же украинский парламент запретил пропаганду коммунизма и нацизма, начал декоммунизацию.

Вторая мировая война длилась с 1 сентября 1939 года по 2 сентября 1945-го (когда на борту линкора "Миссури" подписали капитуляцию Японской империи перед союзными государствами), а Союз советских социалистических республик считал рамками "Великой отечественной войны" 22 июня 1941 года – 9 мая 1945 года.

В 2004 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 8 и 9 мая днями памяти и примирения (вечером 8 мая 1945 года в предместье Берлина подписали Акт о полной и безоговорочной капитуляции Германии).

Алена Рощенко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования