Россия отменила запрет на импорт украинской соли

Четверг, 12 мая 2016, 03:43

Роспотребнадзор разрешил украинскому производителю соли, предприятию "Артемсоль", возобновить поставки на российский рынок.

Об этом пишет КоммерсантЪ.

По информации издания, надзорное ведомство разрешило украинскому предприятию ежегодно ввозить в Россию 170 тыс. тонн (в 2014 году его доля на российском рынке составляла 233,2 тыс. тонн или 21%) соли и уже проинформировало Федеральную таможенную службу (ФТС) о допуске его продукции с 10 мая.

По словам главы пресс-службы украинской компании Юлии Еременко, "Артемсоль" в декабре 2015 года обратилась в Роспотребнадзор за разрешением вернуть свою продукцию на российский рынок.

"Мы представили необходимые документы, сертификаты качества, пробы соли, но официального ответа от российского ведомства еще не получили", — сказала она.

Роспотребнадзор приостановил импорт в Россию пищевой соли, произведенной предприятием "Артемсоль" в январе прошлого года.

Как пишет издание, по сведениям Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров (Руспродсоюз), в 2013 году на Россию пришлось 40% (примерно 0,6 млн т) импорта пищевой соли, из них 80% — соль с Украины.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News