"Бриллиантовый" Корниец получил от государства две квартиры

Четверг, 12 мая 2016, 12:52
Бриллиантовый Корниец получил от государства две квартиры

Экс-заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец с 2007 года получил как минимум две служебные квартиры, а также земельный участок возле аэропорта Жуляны, на котором он строит здание стоимостью более $400 тыс.

Об этом сообщает "Новое время" со ссылкой на полученные документы.

"Судя по бумагам, жилье было получено по стандартной схеме, в которой имело место прописывание большой семьи из шести человек в крохотной квартире родни и переписывание квартир на детей. Интересно, что последнюю операцию с недвижимостью семья Корнийца провела уже после того, как его имущество было арестовано в рамках дела о бриллиантах и деньгах, найденных в его рабочем кабинете, а сам он в период оформления находился в следственном изоляторе", – сообщило издание.

Согласно документам, первую квартиру площадью 70 кв. м Корниец получил в 2007 году после ходатайства прокуратуры Киева к профильному управлению КГГА. На тот момент у Корнийца уже была одна двухкомнатная квартира, которую ему выделили ранее, но семья с тремя детьми в ней помещалась плохо.

Все фото: Новое время
Все фото: Новое время

Однако через пять лет оказалось, что прокурор, его жена и уже четверо детей прописаны в крохотной однокомнатной квартире жилой площадью 12 кв м на проспекте Науки. С 2012 года он стоял на льготной прокурорской очереди на жилье и в 2013 году получил трехкомнатную квартиру жилой площадью 70 квадратов в самом центре Киева, недалеко от цирка по улице Тургеневская, 46/11. По оценке риелторов такая квартира стоит около пяти миллионов гривен.

 

После своего ареста в начале июля 2015 года Корниец переоформил эту квартиру на 5-летнюю дочь, пребывая при этом в СИЗО. Таким образом ему удалось избежать ареста квартиры, в то время как другое его имущество было арестовано.

 

Издание отмечает, что обе эти квартиры не указаны в декларации Корнийца.

Кроме квартир, Корниец в 2008 году получил от киевских властей земельный участок возле аэропорта Жуляны, на котором сейчас строится большой дом, хотя сам участок также арестован.

 
Дом, который строит Корниец. Фото:
Дом, который строит Корниец

В общей сложности, согласно последней декларации, семье экс-заместителя облпрокурора, которая живет на зарплату (260 тыс. грн в год совокупного дохода, то есть около 20 тыс. грн в месяц), официально принадлежит немало объектов недвижимости, шесть земельных участков, две квартиры, жилой дом площадью 272,9 м2 и садовый дом.

Как известно, получение служебных квартир стало причиной уголовного преследования экс-заместителя генпрокурора Виталия Касько.

Также и.о. генпрокурора Юрий Севрук утверждал, что ведомство проведет расследование и касательно других незаконных получений квартир сотрудниками, но заявлял, что часть соответствующих документов утеряна.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

08:57
фотоВ Германии перевернулся автобус, перевозивший учеников: более 20 пострадавших
08:46
Байден заявил, что несколько арабских кран, включая Саудовскую Аравию, готовы признать Израиль
08:36
Массированный удар 29 марта: ПВО уничтожила 84 ракеты и дроны из 99, которыми атаковала РФ
08:31
Парламент Греции не смог объявить вотум недоверия правительству
08:18
Ночная атака по энергообъектам: повреждены три теплоэлектростанции ДТЭК, ранен работник
08:13
Над Днепропетровщиной ПВО сбила 24 вражеские цели, есть пострадавшие – ОВА
07:52
ВСУ обезвредили еще 820 оккупантов, уничтожили 8 танков и 28 артсистем - Генштаб
07:28
Посол США отреагировала на массированную комбинированную атаку РФ по Украине
07:20
Ночью РФ атаковала энергообъекты: повреждены тепловые и гидроэлектростанции
07:08
Россияне штурмуют Новопавловский и еще 5 направлений фронта: за сутки 59 боестолкновений
Все новости...